Прогресс есть, но. О чем рассказал Томенко в своем отчете за 2018 год

Политика, 18:31, 26.04.2019

Как прошел отчет главы региона, о чем говорил Томенко и как оценили доклад губернатора его коллеги

26 апреля прошел ежегодный отчет губернатора. В этот раз мероприятие провели в Алтайском краевом театре драмы.

Кроме алтайских парламентариев в драмтеатре собрались руководители силовых структур, главы муниципалитетов, депутаты Барнаульской городской Думы, алтайские министры, начальники управлений, общественники и сенаторы. В зале присутствовал и экс-губернатор Александр Карлин.

Главное отличие отчета Томенко от его предшественника в том, что Виктор Петрович публично говорил о проблемах региона. В том числе о бедности и убыли населения. Не было громких заявлений о прорыве и "новом витке развития".

Свою речь глава региона начал со слов "2018 год в политическом плане был для Алтайского края неравномерным, неоднородным". После небольшого напоминания о том, как Томенко попал на Алтай, губернатор перешел непосредственно к отчету. "Основные показатели, характеризующие итоги года, в целом имели положительную динамику. Но не все так однозначно", – начал доклад Томенко.

1

Бедность

Больше всего вызвало резонанс заявление Томенко, что 17,5% жителей Алтайского края проживают в бедности. Это почти 400 тысяч человек. Уже к 2024 году этот показатель не должен превышать 7,8%.

После доклада многие отмечали, что такая информация долгие годы во всеуслышание не озвучивалась.

С учетом того, что за пять лет количество проживающих в бедности должно сократиться почти в два раза, задача, которую поставил глава региона, более чем амбициозная.

2

Зарплата по краю

В 2018 году среднемесячная зарплата в регионе составила 25 тыс. 506 рублей. В номинальном выражении это на 12% больше, чем в 2017 году.

"Это означает, что общий фон всех, кто работает на предприятиях, организациях, увеличился на 12%. А поступления подоходного налога подтверждают вывод, что мы имеем дело не со структурным сдвигом, а с реальным ростом общего объема фонда оплаты труда. Сбор подоходного налога увеличился примерно на 12%", – отметил Томенко.

Впрочем, Томенко тут подчеркнул, что уровень зарплаты в регионе как был низким, так и остается. Алтайский край занимает 81-е место из 85 возможных. И последнее место в СФО.

3

Кому повысят зарплату

Виктор Томенко заявил, что принято решение повысить зарплаты муниципальным служащим на 15%.

"На это потребуется около полутора миллиардов рублей. Проекты решений правительство уже подготовило и внесет в начале мая в Алтайское краевое Законодательное Собрание. Я прошу вас поддержать их принятие", – обратился губернатор Алтайского края к депутатам АКЗС.

   
4

Демография

Динамика демографических показателей сохраняется в отрицательном выражении. Как по миграции, так и по естественным факторам. По итогам 2018 года число умерших превысило число родившихся почти на 10 тыс. человек. Миграционный отток тоже продолжается. Число уехавших на 7 тыс. больше, чем количество тех, кто приехал в край.

5

Промышленное производство

Промышленные предприятия края произвели продукции на 367,7 млрд рублей. Индекс промышленного производства составил 100,5%. "По сути, повторили 2017 год. К сожалению, значительно снизились объемы производства у "Алтай-Кокса" (более чем на 10%), в ведущей отрасли промышленности – перерабатывающей – сложился целый ряд проблем. Снизился выпуск растительных масел на 16%, муки – почти на 8%, алкогольной продукции – почти на 35%", – зачитал Томенко.

Камень-на-Оби посетил губернатор Алтайского края и региональное правительство в полном составе

6

Сельское хозяйство

Темпы роста объемов сельского хозяйства составили 102,5%. Но валовой объем за счет снижения цен на зерновом рынке привел к снижению почти на 7 млрд рублей, чем год назад.

7

Инвестиции и инвесторы

Томенко заявил, что край продолжит работу по привлечению крупных инвесторов в регион.

"В первом квартале 2019 года с участием средств консолидированного бюджета региона завершено проектирование внутренних инженерных коммуникаций курортного субкластера "Белокуриха-2", строительство которых будет начато в текущем году. Также начнется строительство обеспечивающей инфраструктуры инвестиционных площадок спортивно-туристского кластера "Тягун". Правительство Алтайского края продолжает работу по привлечению на эти площадки средств федерального бюджета", – сказал глава региона.

Цвет настроения: подборка фото чиновников с отчета губернатора Томенко

Реакция депутатов на отчет губернатора Виктора Томенко об итогах работы правительства Алтайского края

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей