Первое дело по закону о фейк-новостях завели в Архангельске

Общество, 10:44, 27.04.2019

Под статью попала одна из активисток

В Архангельске на активистку Елену Калинину завели первое в России дело по закону о фейковых новостях, сообщает РБК.

Она дважды была привлечена к ответственности за митинг и шествие, а также за призывы участвовать в подобных мероприятиях. Она была оштрафована на 47 тысяч рублей.

"И так уже нарушен принцип не быть​ дважды привлеченным за одно и то же действие. А возбуждение еще и третьего дела фактически за те же действия — это прямое нарушение Конституции и Конвенции о защите прав человека", — сказал руководитель юридической службы одного из подразделений международной правозащитной группы "Агора" Алексей Глухов.

Поводом для возбуждения дела стал пост Калининой во "ВКонтакте" о месте проведения антимусорного шествия. Отмечается, что активистка знала, что мероприятие не согласовано и не может быть проведено, однако распространяла в Сети эту информацию.

​Несанкционированный митинг против строительства в области центра для переработки отходов из Москвы прошел в Архангельске 7 апреля. Аналогичные мероприятия прошли в Северодвинске, Сольвычегодске, Североонежске и ряде других городов Архангельской области.

Штрафы за распространение таких сообщений предусмотрены в размере до 1,5 млн рублей

Закон о фейковых новостях вступил в силу 29 марта. За распространение в СМИ или в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации предусмотрены штрафы.

Лента новостей