Ростуризм сообщил о решении проблемы застрявших в Гуанчжоу туристов

Туризм, 23:14, 28.04.2019

В сложную ситуацию попали 27 человек

Ситуация с российскими туристами, застрявшими в аэропорту китайского Гуанчжоу при транзитном перелете в Москву, разрешилась, сообщили РИА "Новости" в Ростуризме.

Здесь отметили, что "в сложную ситуацию попали 27 человек, которые приобрели билеты самостоятельно у авиаброкеров".

"При покупке билетов их не предупредили о правилах прохождения транзитной зоны. На данный момент, по информации Ростуризма, ситуация разрешилась", – заявили в ведомстве.

Ранее стало известно, что 27 российских граждан, направлявшихся из Таиланда и Индонезии в Москву транзитом через Китай, в воскресенье застряли в аэропорту Гуанчжоу – так как перелет был внутри Китая, россиянам требовалась виза КНР, которой у них не оказалось.

Ростуризм рекомендует туристам при самостоятельной покупке билетов с транзитным проездом через иностранное государство интересоваться, необходимо ли для перелета оформлять соответствующую визу.

Среди них есть один ребенок

"При этом отмечаем, что в соответствии с международными нормами права иностранная сторона оставляет за собой право отказывать без объяснения причин в оформлении виз или не разрешать въезд отдельным лицам, в том числе при наличии у них соответствующих виз или проездных документов", – отметили в Ростуризме.

Лента новостей