Новосибирские ученые создали антибактериальный наноматериал

Технологии, 15:05, 29.04.2019

Сейчас требуется подробнее изучить механизм гибели бактерий при взаимодействии с наностенками

Ученые Сибирского отделения РАН создали уникальный наноматериал, обладающий антибактериальными свойствами, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Институт цитологии и генетики Академии.

Сообщается, что специалисты смогли изменить структуру вещества и как следствие – его свойства. Процесс сравнили со строительством высотки вместо одноэтажного здания – при занятии одинаковой площади земли КПД будет многократно выше.

Метод опробовали на гексагональном нитриде бора h-BN, в результате чего материал приобрел новые свойства – в частности, антибактериальные. Для проверки новых свойств материала на его поверхность помещали каплю с бактериальной суспензией – при контакте больше половины бактерий погибли.

"Это открытие очень важно, когда мы говорим об использовании нового материала на практике, например, в качестве антибактериального покрытия медицинских инструментов", – приводятся в сообщении слова старшего научного сотрудника лаборатории генной инженерии ИЦиГ СО РАН Татьяны Фроловой.

Теперь ученые намерены подробнее изучить механизм гибели бактерий при взаимодействии с наностенками. Таким образом, создание антибактериальных покрытий станет более направленным и эффективным.

Сейчас обсуждается совместный проект России и Америки по исследованию планеты

У нового материала, отмечают специалисты, есть и другие, полезные, с точки зрения промышленности, свойства, например, при облучении электронами он начинает излучать свет.

Лента новостей