Школьные летние лагеря предлагают сократить в России

Общество, 12:44, 30.04.2019
Летний лагерь
Летний лагерь Фото: pixabay.com

В России взялись за летний отдых детей

Министр просвещения Ольга Васильева заявила, что количество городских школьных лагерей нужно сократить и заменить их на сезонные лагеря из быстро сооружаемых конструкций, сообщает РИА "Новости".

По ее словам, сейчас в пришкольных лагерях отдыхают 2,8 миллиона российских детей (48%).

"Очень хочется сократить хотя бы до миллиона пребывание детей в школьных лагерях, которое на сегодняшний день есть. Мы, конечно, делаем все возможное, чтобы дети не были предоставлены сами себе. Например, в прошлом году у нас работала вся система групп образования, кружковой сетью были охвачены пять миллионов детей", – заявила Васильева.

Она предложила в качестве альтернативы сезонные быстро сооружаемые лагеря. За 220 миллионов можно построить сезонный лагерь, который за смену примет 700 детей, пояснила министр.

Васильева добавила, что такие учреждения активно открывают в Нижегородской области. Кроме того, она считает нужным развивать сеть палаточных лагерей для детей и подростков.

"Я понимаю, что это большие затраты для государства, но может быть, в долгосрочной перспективе стоит рассмотреть программу, в рамках которой мы будем постепенно оснащать инфраструктуру для детского отдыха, и наряду с быстровозводимыми конструкциями рассмотреть концепцию палаточных лагерей", – предложила министр просвещения.

Организация палаточных лагерей не сильно ударит по бюджету страны, подчеркнула министр. 

Заявочная кампания продлится до конца месяца

 

Лента новостей