Да пребудет с тобой сила: в каком порядке нужно смотреть "Звездные войны"

Да пребудет с тобой сила: в каком порядке нужно смотреть "Звездные войны"
Да пребудет с тобой сила: в каком порядке нужно смотреть "Звездные войны" Фото: Фото: Disgusting Men

Разбираемся, как правильно смотреть легендарную киносагу

4 мая для поклонников знаменитой космической киносаги "Звёздные войны" – день легендарный. Нет, в этот день ничего не выходило и не появлялось, просто знаменитая фраза "Да пребудет с тобой сила", которая на английском звучит как May the Force be with you, многими обыгрывается на созвучии слов как May the fourth be with you, вот и выходит 4 мая. Именно в этот день мы решили напомнить вам, в каком порядке нужно смотреть эпизоды "Звездных войн", а также рассказать об истории саги.

1

С чего все началось

Проект "Звёздных войн" стартовал в 1976 году, именно тогда появилась книга, рассказывающая о событиях "Эпизода IV: Новая надежда" Алана Ди Фостера и Джорджа Лукаса. Спустя год, 25 мая, на большой экран вышла картина с одноименным названием. Картина спасла от банкротства компанию 20th Century Fox, так что ее создатели продолжили работу над последующими эпизодами, которые появились в 1980 и 1983 годах. А в 1997 году трилогию переработали с добавлением компьютерных спецэффектов и выпустили в повторный прокат. 

2

Сколько вышло эпизодов и как их смотреть?

В период с 1977 по 2019 год вышло восемь эпизодов. Смотреть их можно как угодно, но в целом, хронология такая: от четвертого к шестому, а после первый, второй, третий, седьмой и восьмой. В итоге получается следующий список:

1977 — "Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда"; 1980 — "Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар"; 1983 — "Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая";1999 — "Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза"; 2002 — "Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов"; 2005 — "Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов"; 2015 — "Звёздные войны: Пробуждение силы", 2017 - "Звёздные войны: Последние джедаи".

19 декабря 2019 года на экраны должен выйти девятый эпизод – "Звёздные войны: Скайуокер. Восход"

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей