Путин упростил для украинцев получение российских паспортов

Политика, 22:11, 01.05.2019

Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации 1 мая

Президент России Владимир Путин подписал указ, который упрощает получение российских паспортов для украинцев, сообщают Известия.

Так, отдельные категории иностранцев без гражданства могут претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. 

Речь идет о тех, кто родился и постоянно проживает в Крыму и Севастополе, а также покинул полуостров до 18 марта 2014 года. Кроме того, получить российский документ могут проживавшие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины до апреля 2014 года. Указ распространяется также на детей, родителей и супругов этих лиц.

Это право могут также получить граждане Украины и лица без гражданства,имеющие разрешение на временное проживание в России, вид на жительство в РФ или удостоверение беженца. 

В число этих граждан входят и участники программы по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также прямые родственники и супруги незаконно депортированных жителей Крымской АССР.

Также документ упрощает порядок выдачи паспортов РФ гражданам Сирии, Афганистана, Ирака, Йемена.

Власти России рассматривают возможность предоставления гражданства в упрощенном порядке всем гражданам Украины

24 апреля был подписан указ об упрощении​ процедуры предоставления гражданства РФ жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР.) 

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей