Барнаульский планетарий в День Солнца приглашает понаблюдать за светилом

Общество, 10:43, 02.05.2019
Космос. Телескоп
Космос. Телескоп Фото: pixabay.com

При условии ясной погоды посетители планетария смогу увидеть в телескоп солнце и сонечные пятна

Барнаульский планетарий устроит бесплатные уличные наблюдения в телескоп в международный День Солнца 3 мая, сообщается на сайте учреждения.

Программа международного Дня Солнца:
3 мая, Барнаульский планетарий:

11:00 "В ПОИСКАХ НАШЕГО СОЛНЫШКА"
6+
(Мультимедийная полнокупольная программа)
Увлекательная сказка про гнома Кнопкина, который пытался узнать, куда ночью прячется Солнышко. Дети получают первые представления о Солнышке, звездах и созвездиях, планетах и кометах, узнают, почему на Земле происходит смена дня и ночи.

12:00 "СОЛНЦЕ ДЛЯ ВСЕХ!"
0+ (БЕСПЛАТНО)
Праздник на астроплощадке планетария, посвященный Дню Солнца.

12:30 "НАБЛЮДАЕМ СОЛНЦЕ"
6+ (БЕСПЛАТНО)
При условии ясной и безоблачной погоды на астроплощадке планетария – наблюдения в телескоп Солнца и солнечных пятен.

13:00 "СОЛНЦЕ. НАША ЖИВАЯ ЗВЕЗДА"
6+
(Мультимедийная полнокупольная программа)
Солнце – ближайшая к нам звезда и электростанция нашей планеты, источник энергии, который управляет нашим ветром, нашей погодой и всей жизнью. Единственным способом отслеживать время у бесчисленных цивилизаций прошлого было прохождение огненного солнечного диска по небу – день за днем, месяц за месяцем. В этом шоу для планетариев вы откроете тайны нашей звезды и увидите раскаленную поверхность солнца в иммерсивном полнокупольном формате.

15:00 "ЭНЕРГИЯ ВСЕЛЕННОЙ"
12+
(Мультимедийная полнокупольная программа)
Астрофизика сегодня играет главную роль в понимании Вселенной человеком. Космическое излучение позволяет обнаружить ранее неизвестные процессы, протекающие во Вселенной вокруг нас. Полнокупольная программа познакомит с достижениями современной астрономии, расскажет о результатах наблюдений современных наземных и космических обсерваторий. Вы узнаете о природе явлений, связанных с космическим излучением.

Также 6, 7 и 8 мая в 13:00 в планетарии пройдет бесплатная мультимедийная программа "Влияние Солнца на Землю" (12+). Гостям расскажут о том, что жизнь на голубой планете была бы невозможна без Солнца. Но Солнце также посылает к Земле и губительное излучение, и потоки смертельно опасных частиц. Засухи, смерчи, тайфуны, грозы, геомагнитные бури – во многих наших неприятностях виновато Солнце. Какая связь, расскажут в планетарии.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей