Питерский аэропорт "Пулково" хотят назвать именем Сергея Шнурова

Культура, 17:29, 31.10.2018
Питерский аэропорт "Пулково" хотят назвать именем Сергея Шнурова
Питерский аэропорт "Пулково" хотят назвать именем Сергея Шнурова Фото: Сергей Шнуров / Facebook

Кандидатура солиста группы "Ленинград" попала в лонг-лист общенационального конкурса

Кандидатура солиста группы "Ленинград" Сергея Шнурова попала в лонг-лист общенационального конкурса "Великие имена России" по выбору имен выдающихся соотечественников для крупных аэропортов страны. Соответствующая информация появилась на сайте конкурса.

Именем музыканта предложили дополнить название аэропорта "Пулково" в родном для артиста Санкт-Петербурге, который он не перестает прославлять в своем творчестве.

Второй тур голосования в конкурсе был завершен накануне. Участие в нем приняли около 90 тысяч человек – были предложены имена для 47 аэропортов в России. В лонг-лист второго тура конкурса помимо Шнурова вошли русский ученый Михаил Ломоносов в Архангельске, капитан ФК "Зенит" Александр Анюков в Самаре, легендарный вратарь московского "Динамо" Лев Яшин — в московском Шереметьеве, философ Иммануил Кант в Калининграде и ряд других.

Всего по результатам второго тура список кандидатов пополнился 11 именами, которые предложили жители регионов.

Ранее в интернете одобрили инициативу назвать аэропорт Омска в честь российского панк-рок-музыканта и лидера группы "Гражданская оборона" Егора Летова.

На финальном этапе специалисты ВЦИОМ определят предпочтения жителей регионов путем соцопросов. Этот этап стартует 31 октября. Тройки кандидатов по каждому аэропорту войдут в шорт-листы. Финальное голосование стартует 12 ноября.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей