"Роскосмос" назвал причину аварии "Союза" с экипажем на борту

"Роскосмос" назвал причину аварии "Союза" с экипажем на борту
"Роскосмос" назвал причину аварии "Союза" с экипажем на борту Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Заявление сделал исполнительный директор организации по пилотируемым программам Сергей Крикалев

Авария ракеты-носителя произошла 11 октября этого года из-за сбоя в датчике разделения первой и второй ступеней. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление, которое сделал исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев на мероприятии, посвященном 55-летию Института медико-биологических проблем РАН.

"Причиной того, что обнаружила комиссия, явилась нештатная работа датчика, который сигнализирует о расхождении первой и второй ступени", — сказал Крикалев.

По его словам, это привело к тому, что один из боковых блоков первой ступени ракеты-носителя не отошел на нужное расстояние и ударил по баку горючего второй ступени, в результате чего тот разорвался.

Как ранее сообщали источники РБК, непреднамеренное повреждение одного из датчиков могло произойти при сборке ракеты на Байконуре.

Роскосмос опроверг версию порчи рабочими деталей аварийного Союза

"Это не соответствует действительности", - заявили в организации

Ракета-носитель "Союз-ФГ" взорвалась почти сразу после старта и не смогла вывести на орбиту космический корабль с экипажем Международной космической станции. Капсулу с новым экипажем МКС - россиянином Алексеем Овичиным и американцем Ником Хейгом – удалось вовремя отстрелить от носителя, и она приземлилась в казахстанской степи неподалеку от Жезказгана. Космонавты не пострадали. Для Овчинина оказавшийся аварийным полет был вторым в карьере, Хейг летел в космос впервые.

Эта авария стала первой в отечественной пилотируемой космонавтике за последние 35 лет.

Лента новостей