Эксперты оценили ущерб экономике от майских праздников

Общество, 19:31, 06.05.2019
Эксперты оценили ущерб экономике от майских праздников
Эксперты оценили ущерб экономике от майских праздников Фото: РИА "Новости"

По их словам, продолжительные выходные дни не обязательно воспринимать как потерю для экономики

Экономику России не ждут значительные последствия от снижения деловой активности и темпов производства на майских выходных – такого мнения придерживаются опрошенные РИА "Новости" эксперты.

"В принципе, календарный фактор играет большую роль, цифры (экономические показатели – прим. ред.) год к году в мае могут быть из-за этого фактора меньше. В июне показатели тоже могут просесть", – рассказал макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов.

Однако, по его словам, из-за большего количества рабочих дней негативные эффекты для экономики будут компенсированы уже в июле. В целом же негативное влияние на экономику будет нулевым, считает Мурашов.

Заместитель директора группы суверенных рейтингов и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов также считает, что майские праздники не обязательно воспринимать как потерю для экономики.

"Во-первых, отдыхать необходимо для продуктивного труда, а во-вторых, оказание рекреационных услуг – это тоже продукт. Отдыхать разом и надолго или более распределенно, на мой взгляд, дело вкуса и привычки", – отметил он.

Еще одна короткая рабочая неделя ждет россиян

Эксперт сделал вывод, что для большинства секторов российской экономики особенности календаря в мае не окажут никакого влияния.

Лента новостей