Ребенок Меган Маркл: что известно о новорожденном герцогов Сассекских

Общество, 21:46, 06.05.2019
Ребенок Меган Маркл: что известно о новорожденном герцогов Сассекских
Ребенок Меган Маркл: что известно о новорожденном герцогов Сассекских Фото: Меган Маркл и принц Гарри

Какой титул получит младенец и сможет ли стать британским монархом?

Бывшая голливудская актриса Меган Маркл родила ребенка – эту новость с нетерпением ждали миллионы людей, ведь за британской королевской семьей, членом которой с недавних пор стала американка, следит весь мир. Разбираемся, какая судьба уготована малышу и главное – сможет ли он стать монархом.

Королевские роды

Сообщение о прибавлении в семье герцога и герцогини Сассекских первым появилось на официальной странице четы в Instagram. "It's a boy", – гласила надпись на синем фоне. В подписи указывалось, что роды состоялись 6 мая, вес малыша составил около 3 килограммов, мама и новорожденный чувствуют себя хорошо.

Изначально на тему родов Марк курсировало много домыслов – что их дата будет держаться в тайне, что герцогиня будет рожать дома и откажется от традиционной фотосессии на крыльце роддома. Немало поводов для пересудов дал характер жены принца Гарри, который, по слухам, отличается своенравностью. Что, не удивительно, идет вразрез с вековыми традициями монархии в Англии.

Новый член британской королевской семьи стал первым ребенком пары и восьмым правнуком королевы Елизаветы II.

Пока доподлинно неизвестно, где же все-таки состоялись роды. Какое-то время, очевидно, в тайне будет держаться и имя, данное малышу. Фанатам также придется подождать первых фото младенца – до тех пор, пока принц Гарри и Меган не пригласят фотографов в Виндзорский парк.

Какой титул получит младенец?

Формально сын герцога Сассекского не будет считаться принцем, если Елизавета II не выпустит специальное распоряжение на этот счет. Ясно, что ребёнок точно будет "лордом", как отпрыск любого другого герцога, поскольку принц Гарри не принадлежит к прямой линии наследования престола. В то же время как старший сын герцога, мальчик может получить "титул учтивости". Не исключено, что он будет носить титул графа Дамбартона.

А вот будет ли малыш принцем – большой вопрос. По старинному правилу такой титул может получить только старший правнук монарха, рожденный от старшего сына. Королева-мать изменила его для всех детей принца Уильяма и Кейт. Однако неизвестно, сделает ли она такое же исключение для детей Гарри и Меган.

Сможет ли ребенок Маркл занять британский престол?

Скорее всего, нет. Он стал седьмым в порядке британского престолонаследия. На первом месте — сын королевы Чарльз, за ним — внук Уильям, а потом — его дети: принц Джордж, принцесса Шарлотта и принц Луи. Шестым стоит сам Гарри как младший брат Уильяма.

Чем сможет заняться мальчик во взрослой жизни?

Уже известно, что в первые годы жизни малыш будет жить неподалёку от Виндзорского замка – во Фрогмор-Коттедже. Королевская семья большое значение придает образованию и военной подготовке у мальчиков. Но что ждет таких детей во взрослой жизни? Семьи Уильяма и Гарри работают королевскими особами, как и дети Уильяма. Но у первенца Гарри может быть обычная жизнь. Это решает королева в зависимости от того, сколько людей необходимо на королевской службе.

34-летний принц Гарри и 37-летняя Меган Маркл поженились 19 мая 2018 года Торжественная церемония бракосочетания проходила в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке. Пару познакомила общая подруга. До этого союза принц был известен несколькими романами, за плечами Маркл один брак.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей