Спасатели порекомендовали не надевать камуфляж в лес

Общество, 3:56, 07.05.2019

Лучшим цветом одежды для похода является ярко-голубой

При походах в лес надевать нужно не камуфляжную одежду, а яркую — броские цвета помогают спасателям находить заблудившихся. Об этом рассказали в МЧС.

В ведомстве пояснили, что камуфляжная одежда теряется среди зелени, в то время как яркая позволяет заметить человека даже издалека. При этом осенью нужно тщательнее подходить к выбору, чтобы вещи не сливались с листвой. Лучшим цветом является ярко-голубой. В поход следует надевать головной убор, штаны и удобную обувь, чтобы защититься от клещей и не пораниться в зарослях.

С собой обязательно нужно взять компас, спички, нож, соль, продуктовый паек, заряженный мобильный телефон и запасную одежду, причем спички и одежду следует упаковать в полиэтилен, чтобы защитить от влаги.

Перед походом стоит сообщить близким о месте и времени пребывания в лесу. Если после истечения данного времени человек не возвращается, нужно вызывать спасателей. До захода в лес важно отметить главные ориентиры – дороги, реки, ручьи и определить по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении возвращаться. При отсутствии компаса можно ориентироваться по солнцу — при возвращении оно должно светить с другой стороны.

Если вы заблудились, нужно звонить по номеру "112". Спасателям можно дозвониться даже при отрицательном балансе.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей