За идею: молодой барнаулец безвозмездно ремонтирует заброшенные могилы ветеранов

За идею: молодой барнаулец безвозмездно ремонтирует заброшенные могилы ветеранов
За идею: молодой барнаулец безвозмездно ремонтирует заброшенные могилы ветеранов Фото: https://patriotp.ru

Руслан Пискунов несколько лет занимается уборкой и восстановлением памятников на могилах ветеранов ВОВ

Житель Алтайского края Руслан Пискунов уже несколько лет занимается уборкой и восстановлением могил ветеранов Великой Отечественной войны. Ремонт могил он осуществляет с 2016 года в своем родном Суетском районе в селе Верх-Суетка.

Сам Руслан рассказал "ТОЛКу", что занимается этим по идейным соображениям. После того как по району прошла молва о его инициативе, к нему начали обращаться односельчане, которые в силу возраста сами не могут ухаживать за могилами близких. Также, по словам Руслана Пискунова, к нему несколько раз обращались люди, которые уже давно покинули район, но хотят, чтобы в местах захоронения их родных был порядок.

"Были даже люди из других стран. Они говорили, что их родственники похоронены в моем районе, но сами они по понятным причинам не могут убрать там, подкрасить оградку и так далее. Спрашивают, сколько они мне за это должны. Объясняю, что денег не нужно. Хорошее дело делаю от души", – объясняет Руслан.

Как начал этим заниматься

В 2016 году Руслан Пискунов работал в администрации Суетского района в должности помощника главного специалиста отдела по имуществу и земельным отношениям. Кроме основной деятельности он занимался общественной.

"Население у нас небольшое, но нам удавалось организовывать различные молодежные движения. Кроме того, у нас был молодежный парламент. Летом 2016 года начали работать разные волонтерские движения. Одно из мероприятий было посвящено уборке местного кладбища, на котором мы собирали мусор, грузили его в машину", – рассказал он.

После того как машина с собранным мусором уехала, Руслан прошелся по кладбищу и увидел много заброшенных могил, на памятниках которых были красные звезды, что говорит о том, что там похоронены ветераны войны. Молодой человек насчитал порядка 60 таких могил.

"У многих из них не было уже ни оградки, ни плитки. Они были заросшие, а кое-где даже не было видно имени. Причины, по которым на них не убирали, могут быть разными. Например, многие люди в силу своих физических возможностей не могут ухаживать за памятниками своих родных. Кроме того, родственники могли за это время умереть сами, а кто-то просто переехал", – рассуждает Руслан.

Тогда Руслан Пискунов и решил попробовать привести могилы ветеранов в порядок. Местный Совет ветеранов помог с восстановлением имен на памятниках. 

Принятие мер

Сначала он работал сам. В меру своих возможностей пытался что-то делать. За помощью он обратился в районную администрацию. Там Руслану выделили деньги, на которые он покрыл часть расходов на краску и машину, которая вывозила собранный мусор.

"Чуть позже ко мне присоединились несколько ребят, которые в разное время по возможности работали вместе со мной. Их было пять человек. Трое школьников и двое взрослых, которые вскоре уезжают. Ребята тоже скоро школу закончат. Буду снова один трудиться", – говорит Руслан.

В различных вопросах, например, как оформить заявление на выделение средств и просто советом Руслану помогал депутат АКЗС Денис Голобородько. 

"Поддержка Дениса для меня всегда была очень важна. К нему я отношусь как к наставнику и человеку, который всегда выслушает и постарается помочь", – сказал Руслан.

Помогали бесплатно всем нуждающимся

После того как Руслан и его единомышленники начали активно заниматься реставрацией могил ветеранов, в их селе начали говорить о них и всячески поддерживать. Позднее к ребятам начали обращаться местные пенсионеры, которые не могли сами ухаживать за могилами близких. Ребята шли им навстречу.

"Постоянно приходится объяснять, что мы это делаем бесплатно и деньги нам не нужны, но нас продолжают пытаться всячески отблагодарить. Помню, бабушка вынесла нам кулек конфет. Попили все вместе чай. Приятно видеть, что мы кому-то очень сильно помогли и нам за это искренне благодарны", – говорит Руслан.

Позднее обращаться начали уже люди, живущие в других городах, которые в свое время уехали из села и не могут приехать и навести порядок на могилах родных. Таким ребята помогают тоже. По словам Руслана, ему постоянно предлагают денежное вознаграждение, но он не хочет так работать. Он говорит, что ему проще взять сразу материалы для работ, чтобы не давать повода для недоверия или мыслей, что он занимается этим ради финансовой выгоды. И, как правило, даже в ущерб собственным средствам.

Однако средств не хватает. Из 60 могил, которые есть в Верх-Суетке, уборка была сделана на всех, а вот работы по восстановлению смогли сделать примерно на 15 могилах. Руслан говорит, что при наличии нужных материалов смогли бы восстановить за лето все нуждающиеся места захоронений.

Опыт коллег

На одном из интернет-форумов Руслан Пискунов познакомился с человеком из Свердловской области, который, как и он, занимался ремонтом могил и реставрацией памятников.

В ходе разговора тема зашла о финансовых вопросах.

"Я спросил, где и на что он приобретает материалы. Он сказал – на деньги бюджета. У меня возник вопрос – какой еще бюджет? Он сказал, что информацию о своей деятельности они рассылают по сообществам в социальных сетях, где они находят отклик среди многих людей. На них даже телевидение местное выходило. В итоге они открыли сбор средств для тех, кто хочет, но не может помочь лично", – рассказывает Руслан.

Руслан Пискунов узнал от своего нового знакомого, что в результате сбора средств через интернет команда с Урала собирает до 100 тыс. рублей.

"На эти средства они закупают материалы и занимаются реставрацией могил, памятников, уборкой на кладбищах", – объяснил молодой человек.

Надежда на помощь 

Руслан признался, что был в шоке, когда ему озвучили эту сумму, так как его расходы на уборку и восстановление могил в десятки раз меньше. Однако Руслан тоже для эксперимента пытался начать активный сбор средств через интернет, но попытки не принесли серьезных результатов. Хотя он и отмечает, что деньги с людей брать не имеет желания. Для него было бы лучше получать сразу краску и прочие материалы.

Сейчас Руслан Пискунов надеется, что к началу лета, когда он снова начнет уборку на кладбище в своем районе, люди не ограничатся только устной поддержкой, а примут самое активное участие в этом добром деле.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Красавчик парень

Молодец! Неужели такие люди есть?

Ответственное дело и то что есть команда и помошники, значит правильно делаешь.Руслан молодец.

Лента новостей