Сибирские ученые раскритиковали меню NASA для космонавтов

Технологии, 15:21, 07.05.2019

Во всех вариантах составленного рациона требования NASA нарушались, к примеру, по количеству потребляемого железа

Красноярские ученые из Института биофизики Сибирского отделения РАН считают, что выдвинутые NASA требования к рациону космонавтов нуждаются в корректировке, сообщает сайт СО РАН.

В ходе своей работы исследователи проверили возможность выполнения норм организации по рациону космонавтов, когда основными источниками пищи станут продукты, произведённые в биорегенеративной системе жизнеобеспечения прямо на борту космического корабля или на космической базе.

В итоге выяснилось, что в таких условиях заявленные требования трудновыполнимы. Так, во всех вариантах составленного специалистами космического агентства рациона нарушались характеристики, к примеру, по количеству потребляемого железа, которого оказывалось намного больше, чем нужно, или витаминов B5 и D, которых в рационе, наоборот, не хватало.

Определение минимального набора источников пищи, которые требуется взять с собой в космос для создания замкнутой системы жизнеобеспечения, – это один из этапов работы красноярских биофизиков.

"Возможность выращивать некоторые виды растений и снабжать экспериментаторов едой в замкнутом бункере уже была проверена в долговременных экспериментах. Однако говорить об использовании таких систем в космосе еще рано. По крайней мере, пока не будет доказана способность растений и животных-кандидатов размножаться на Луне или Марсе", – говорится в сообщении СО РАН.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей