Принц Чарльз может стать королем Великобритании через три года - СМИ

Общество, 1:36, 01.11.2018
Принц Чарльз может стать королем Великобритании через три года - СМИ
Принц Чарльз может стать королем Великобритании через три года - СМИ Фото: EPA/STRINGER/POOL

Елизавета II планирует отойти от дел в 95 лет

Королева Великобритании Елизавета II планирует передать правление старшему сыну – принцу Уэльскому Чарльзу. Наследник может взойти на трон уже через три года, сообщает газета Daily Mirror.

Как утверждает издание, королева хочет отойти от дел в возрасте 95 лет, сделав наследника принцем-регентом. Это означает, что "Чарльз станет королем во всех смыслах этого слова, однако формально Елизавета II продолжит служить своему народу до самой смерти", говорится в материале, основанном на данных книги "Чарльз в 70: Размышления, надежды и мечты" королевского корреспондента Роберта Джобсона.

92-летняя Елизавета II вступила в права монарха в 1952 году в возрасте 25 лет. В сентябре 2015 года она превзошла рекорд королевы Виктории по продолжительности пребывания на троне, а после того, как 13 октября 2016 года скончался король Таиланда Пумипон Адульядет, Елизавета стала самым долгоправящим из ныне здравствующих монархов мира.

Согласно законодательным документам страны, регент должен быть старше 21 года, иметь британское подданство и проживать на территории Соединенного Королевства. Так, согласно этим правилам, единственным регентом был Георг IV (1762 – 1830), который правил c 1810 по 1820 год, после того, как серьезно заболел его отец Георг III (1738 – 1820).

Лента новостей