Шкатулки, мебель, булочки: алтайские заключенные наработали на 237 млн рублей

Общество, 6:25, 01.11.2018
Шкатулки, мебель, булочки: алтайские заключенные наработали на 237 млн рублей
Шкатулки, мебель, булочки: алтайские заключенные наработали на 237 млн рублей Фото: newtimes.ru

Губернатору края Виктору Томенко показали, как работает производственный сектор уголовно-исполнительной системы

За девять месяцев 2018 года производственный сектор уголовно-исполнительной системы Алтайского края произвел продукции и выполнил работ на сумму более 237 млн рублей. Об этом начальник УФСИН генерал-майор внутренней службы Валерий Усачев рассказал губернатору края Виктору Томенко во время визита последнего в одно из пенитенциарных учреждений региона.

"Производственный сектор УИС края включает шесть центров трудовой адаптации осужденных, организованных на базе исправительных учреждений. На производственных участках имеется свыше 1270 единиц технологического оборудования, основная часть которого приходится на швейное, металлообрабатывающее и деревообрабатывающее производство. Учреждениями выпускается более 50 наименований пищевых товаров и около 100 наименований промышленной продукции, оказываются услуги производственного характера", – рассказал Усачев.

По его словам, вся продукция, выпускаемая в колониях, соответствует требованиям ГОСТ и отличается высоким качеством. Виктору Томенко продемонстрировали образцы продукции, выпускаемой в пенитенциарных учреждениях региона, – швейную и сувенирную продукцию, изделия для благоустройства территории и строительные материалы, обувь, мебель, продукцию пищевой промышленности – крупу и муку, кондитерские и хлебобулочные изделия, мясные полуфабрикаты и многое другое.

"Федеральная служба исполнения наказаний выполняет важную государственную функцию. Она связана не только с наказанием, но и с исправлением людей, преступивших закон. Приобщение к труду в этом плане – один из действенных методов", – отметил в свою очередь губернатор.

В планах у руководства УФСИН – привлечение к сотрудничеству новых бизнес-партнеров и освоение иных видов производств. Все это направлено на привлечение осужденных к оплачиваемому труду и максимальное обеспечение их рабочими местами, отметили в пресс-службе регионального управления.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей