Алтайским ветеранам войны дарят цифровые приставки накануне Дня Победы

Общество, 21:37, 08.05.2019

В Министерстве цифрового развития уверяют, что подключить оборудование можно самостоятельно

В Алтайском крае накануне Дня Победы проводят акцию – ветеранам дарят телевизионные приставки для перехода на цифровое вещание.

Презент вручили и ветерану войны Валентину Галкину, который еще в тылу строил оборонительные рубежи под Москвой. На следующий год, уже в строю, нес победу в Севастополь, Краснодар, Новороссийск. Свою войну он сохранил в стихах.

Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов в стихах поблагодарил ветеранов за победу.

"И уходят от нас ветераны, словно в новый поход боевой, из которого им не вернуться, вечен сон под солдатской звездой. А живые теснее сомкнутся, оглядев свой редеющий строй. Спасибо вам!" – сказал он.

Подарком ветерану стала цифровая приставка, чтобы и после отключения аналогового вещания в этом году телевизор работал. 

"Всегда с удовольствием смотрю все передачи, особенно когда участвует………глава нашего, ну, Путина, короче говоря", – говорит он.

Консультант сектора связи отдела телекоммуникаций и связи Министерства цифрового развития и связи Алтайского края Владимир Книженко рассказал, что настроить приставку несложно.

"Это бытовая техника, ничем не отличающаяся от магнитофона, от радио какого-нибудь. Просто знать, какими кнопками управлять, и, в принципе, настроить может любой человек", – говорит он.

Накануне Дня Победы и после праздника, говорят в министерстве, цифровой подарок после заявки получит каждый ветеран – и в городе, и в селе. 

"У нас есть ответственные ребята, ответственные люди, старосты в каждом селе. Мы перенаправляем заявки, соответствующая помощь оказывается. Совместно с РТРС мы обучили уже тысячу таких волонтеров", – сказал министр.

Некоторым пожилым людям, например, в Первомайском районе, помогают на почте. 

"Мы работаем через почтальонов, потому что такие бабушки неходячие. Но и так, кто приходит на почту платежи делать, пенсию получить, тоже приобретают у нас приставки", – говорит оператор связи 1 класса почтамта села Берёзовка Елена Сидоренко.

Почтальоны рассказывают, что технику все еще покупают нечасто, хотя отключить привычное вещание должны были в июне. Теперь его перенесли на октябрь. Но те, кто приходит, наслышаны: каналов – больше, качество – лучше.

"Было 10, но они плохо показывали. А здесь будет побольше, наверное…здесь будет 20. Ну, и без перебоя, без абонентской платы, это прекрасно", – говорит жительница села Берёзовка Светлана Руденко,

Стоит техника тысячу рублей и подходит к любому телевизору. В почтовых отделениях по всему краю продают полторы тысячи таких приставок.

 

Лента новостей