Россия, Иран и Индия готовят альтернативу Суэцкому каналу

Экономика, 9:46, 01.11.2018
Россия, Иран и Индия готовят альтернативу Суэцкому каналу
Россия, Иран и Индия готовят альтернативу Суэцкому каналу Фото: открытые источники

Страны могут приступить к проработке условий проекта уже в ноябре

Альтернатива Суэцкому каналу станет предметом обсуждения на встрече представителей России, Ирана и Индии, которая может состояться в ближайшее время, сообщает PressTV.

По данным ресурса, страны могут приступить к проработке условий создания более короткого и дешевого международного торгово-транспортного коридора уже в ноябре.

Как предполагается, путь "Север-Юг" длиной 7,2 тыс. км будет состоять из морских и железнодорожных участков и свяжет Индийский океан и Персидский залив через Иран, Россию и Северную Европу.

Реализоваться стратегия должна сразу по нескольким направлениям. Во-первых, должен быть создан устойчивый транспортный и логистический коридор с Ираном, Индией и странами Персидского залива. Во-вторых, в регионе должен будет развиваться бизнес, ориентированный на экспорт через российский каспийский транспортный узел. Кроме того, планируется, что Россия займется укреплением обороноспособности и безопасности страны на Каспии.

В конце 2017 года распоряжение об утверждении стратегии развития морских портов в Каспийском бассейне, а также железнодорожных и автомобильных подходов к ним до 2030 года подписал председатель правительства России Дмитрий Медведев.

Лента новостей