"Лицензия на убийство": депутат Рады предрек замерзание городам Украины

Общество, 10:16, 01.11.2018
"Лицензия на убийство": депутат Рады предрек замерзание городам Украины
"Лицензия на убийство": депутат Рады предрек замерзание городам Украины Фото: РИА Новости / Стрингер

В общей сложности у украинцев скопилось более 88 миллиардов рублей долгов за коммуналку

Зимой на Украине могут замерзнуть целые города – об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил депутат Верховной рады Александр Вилкул, комментируя разрешение правительства страны отключать газ за долги по коммунальным платежам, сообщает РИА "Новости".

"Правительство дало разрешение НАК "Нафтогаз" в минусовую температуру зимой за долги отключать у людей газ. Я вам вообще скажу, что это лицензия на убийство — на это похоже. То есть могут целые города отключаться от газа — от тепла. Никогда нельзя было в минусовую температуру газ отключать", — сказал политик.

С 1 ноября на Украине в рамках договоренностей с Международным валютным фондом на 23,5% повышаются цены на газ для населения. В итоге новая цена составит 8,5 тыс. гривен (305 долларов по официальному курсу) за тысячу кубометров.

"Долги по коммуналке выросли в семь раз за последние пять лет. И не потому, что люди не хотят платить, или потому, что люди плохие. Потому что у людей просто банально нет денег", — заключил парламентарий.

По оценкам экспертов, в общей сложности у украинцев скопилось 38 миллиардов гривен (более 88 миллиардов рублей) долгов за коммуналку. Многие жители страны жалуются, что с новыми ценами им придется "выживать".

Лента новостей