"Родственники" обитателей алтайской Денисовой пещеры нашлись в Тибете

Общество, 18:11, 11.05.2019
"Родственники" обитателей алтайской Денисовой пещеры нашлись в Тибете
"Родственники" обитателей алтайской Денисовой пещеры нашлись в Тибете Фото: раскопки в Денисовой пещере

"Денисовец" - на сегодня самый популярный первобытный человек

На Тибетском нагорье обитали представители группы гомининов, тесно связанной с обитателями Денисовой пещеры, сообщает портал "Наука из первых рук" со ссылкой на пресс-релиз Института эволюционной антропологии общества Макса Планка (Лейпциг, ФРГ).

Ученые смогли извлечь белки из одного из двух уцелевших зубов нижней челюсти древнего человека, обнаруженной почти 40 лет назад монахом в карстовой пещере Байшия на Тибетском нагорье (Сяхэ, КНР).

"Наш анализ показал, что нижняя челюсть Сяхэ принадлежала представителю группы гомининов, тесно связанной с обитателями Денисовой пещеры", – рассказал сотрудник Института Фридо Велкера.

"Денисовец", чьи следы были обнаружены в одноименной пещере в Алтайском крае, на сегодня самый популярный первобытный человек. Именно из его останков удалось извлечь древнюю ДНК, в результате чего понимание родословного древа человечества радикально изменилось.

Денисова пещера — природный и археологический памятник. Расположена в Солонешенском районе Алтайского края России. При раскопках пещеры выявлено более 20 культурных слоёв различных эпох. Собрано более 80 тыс. экспонатов – орудия труда, предметы вооружения, украшения, останки животных и растений. Из осадочных отложений в Восточной галерее пещеры генетики выделили неандертальскую и денисовскую мтДНК.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей