Жители Тальменки жалуются на резкий запах нечистот

Общество, 12:11, 12.05.2019

Поля фильтрации не справляются с таким объемом отходов

Жители окраины Тальменки задыхаются от резкого запаха нечистот, которые свозят со всех выгребных ям райцентра. При этом поля фильтрации не выполняют своей функции.

"Постирают белье. Вроде бы чисто все. Заносят, ложатся спать, белье пахнет фекалиями. Представляете? Как можно ложиться в такую постель? В чистую, но вонючую? Вот у меня бронхит, если я дыхнула глубоко, то этот запах, он там стоит уже, все, до тошноты", – рассказывает жительница села Валентина Калиниченко.

Ежедневно на окраине райцентра проезжает около сотни ассенизаторских машин, которые выливают жидкие отходы в 500 метрах от жилых домов.

В декабре прошлого года местные власти провели конкурс, который выиграла управляющая компания "Комплекс-ЖКХ". Она пообещала решить проблему. В частности, сейчас здесь насыпают грунт, чтобы расширить санитарную зону и отодвинуть точку слива на 60 метров, сообщает "ГТРК "Алтай".

Предполагается, что перед полями фильтрации установят контрольно-пропускной пункт, а также произведут озеленение. Однако пока жителям ничего не остается делать, как продолжать дышать продуктами общественного слива.


 

Лента новостей