Власти Приморья рассказали, когда выпустят косаток из "китовой тюрьмы"

Общество, 13:19, 13.05.2019

Ученые не нашли противопоказаний для выпуска животных на свободу

В администрации Приморья заявили, что косаток и белух выпустят из так называемой "китовой тюрьмы" в течение одного-двух месяцев, сообщает РИА Новости.

В течение ближайших двух дней в Москве состоится итоговое заседание, где будет решаться, когда и где будут выпущены животные на свободу.

"По словам главы региона (Олега Кожемяко), морские животные могут быть возвращены в дикую природу в течение месяца-двух", – говорится в сообщении.

В настоящее время в администрации ждут решения ученых ВНИРО, ТИНРО, ветеринаров и сотрудников спецучреждений, которые имеют опыт работы с морскими млекопитающими.

Глава региона отметил, что со своей стороны власти выполнили условия соглашения, подписанного в марте. В частности, был создан реабилитационный центр, ученым помогли в диагностике состояния косаток.

Такое соглашение подписали российские ученые и группа экспертов Жана-Мишеля Кусто

Ранее сообщалось, что возвращение косаток и белух может состояться в Охотском море не раньше июня.

История с "китовой тюрьмой" стала известна после того, как в Greenpeace в октябре прошлого года заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. Отмечалось, что по меньшей мере 11 из 13 косаток содержались недалеко от Находки в бухте Средняя.

Лента новостей