"Иткульский спиртзавод" просит суд признать предприятие банкротом

Общество, 10:04, 15.05.2019
"Иткульский спиртзавод" просит суд признать предприятие банкротом
"Иткульский спиртзавод" просит суд признать предприятие банкротом Фото: barnaul.grainboard.ru

Завод является градообразующим предприятием села Соколово Зонального района

Представители ОАО "Иткульский спиртзавод" обратились в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о собственном банкротстве. Дата заседания по данному делу пока еще не определена, сообщает "Политсибру".

Напомним, что в настоящее время производство на заводе приостановлено. Счета предприятия на сумму в 134 млн рублей арестованы по иску "Промсвязьбанка" к ГК "Кристалл Лефортово" ("Иткульский спиртзавод" входит в этот холдинг).

При этом о финансовых трудностях на спиртзаводе сообщалось уже довольно давно. С 2018 года у него было более 300 млн рублей чистого убытка. 

Кроме того, к лету здесь планировалось сократить более 20% персонала – это почти 100 человек. В начале 2019 года у предприятия имелась задолженность по зарплате перед сотрудниками на сумму более девяти млн рублей.

Недавно в селе прошел митинг за сохранение спиртзавода. Работники предприятия и обычные сельчане потребовали от краевых властей выкупить предприятие, а в случае неспособности это сделать – передать его в собственность трудовому коллективу и создать народное предприятие.

Какое будущее ждет Иткульский спиртзавод?

При худшем раскладе, село Соколово опустеет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей