15-й подозреваемый задержан по делу о пытках в колонии Ярославля

15-й подозреваемый задержан по делу о пытках в колонии Ярославля
15-й подозреваемый задержан по делу о пытках в колонии Ярославля Фото: "Новая газета"

Силовика задержали сразу после допроса, инициированного адвокатом "Общественного вердикта"

Старший оперуполномоченный ярославской колонии №1 Сипан Мамоян задержан по подозрению в участии в пытках заключенного Евгения Макарова, сообщил фонд "Общественный вердикт" в Facebook.

Как отмечается, силовика задержали сразу после допроса, инициированного адвокатом "Общественного вердикта" Ириной Бирюковой. В фонде отметили, что пострадавший Макаров подтвердил участие Мамояна в пытках. Этот факт, по данным организации, подтверждают и записи с камер видеонаблюдения, где пытают заключенного.

В "Общественном вердикте" считают, что уже в ближайшее время Следственный комитет предъявит обвинение оперативнику и будет решен вопрос об избрании ему меры пресечения.

20 июля в "Новой газете" была опубликована видеозапись пыток заключенного Евгения Макарова, датированная 2017 годом. Съемку изданию передала Бирюкова. На видео мужчины в форме по очереди бьют осужденного дубинками и кулаками по ногам, а также льют ему на голову воду из ведра.

Спустя две недели издание опубликовало еще одно свидетельство пыток в ярославской ИК-1. На видеозаписи, сделанной, предположительно, в конце 2016 года, те же сотрудники ФСИН, которые пытали Макарова, избивали заключенных руками и дубинками и заставляли их бегать по коридору.

В общей сложности по двум делам о пытках – в ИК-1, а также ИК-8, куда позже перевели Макарова – проходят 14 сотрудников ФСИН. 13 из них помещены в СИЗО, еще один находится под домашним арестом. Всех фигурантов дела обвиняют в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК).

Стоит отметить, что сообщения о пытках правоохранительные органы проверили еще год назад, однако тогда в возбуждении уголовного дела было отказано.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей