Россияне стали чаще обращаться в частные клиники

Общество, 13:06, 16.05.2019

Популярность платных услуг растет из-за того, что россияне ищут индивидуальный подход

Опрос, проведенный ВЦИОМ, показал, что россияне стали чаще посещать частные клиники и реже обращаться за помощью к народным целителям, сообщают Известия.

Так, в 2006 году услугами платных медучреждений пользовались 6% опрошенных, а в 2019-м – 15%. При этом востребованность государственных поликлиники падает – с 52% до 46%. Также россияне стали меньше заниматься самолечением (с 37% до 33) и народными средствами (с 2% до 1%). 4% опрошенных вообще ничего не делают, пуская болезнь на самотек.

Что касается здоровья, то большая часть населения (53%) считает состояние своего здоровья удовлетворительным. При этом изменились и показатели, свидетельствующие о причинах болезней. В частности, в 2006 году 60% указали, что болеют из-за трудностей на работе, в 2019 году этот показатель составил 33%. 

Снизилось количество россиян, которые списывают свои проблемы со здоровьем на возраст, невозможность отдохнуть, подлечиться (тогда 36%, а теперь 25%), а также на плохую окружающую среду (было 41%, а стало 18%).

Сейчас россияне стали чаще осознавать, что на их самочувствие помимо прочего влияет наследственность (было 15%, а стало 17%) и вредные привычки (было 11%, а стало 16%).

Директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМа Кирилл Родин считает, что оценка состояния собственного здоровья — субъективный показатель, на который оказывает влияние набирающий популярность ЗОЖ.

"На этом фоне важно обратить внимание, что за последние десять лет фактически вдвое увеличилась аудитория платных медуслуг, которые стали очевидным бенефициаром новомодного тренда", — отметил социолог.

 

Лента новостей