Сезон открыт: какой отдых предпочитают туристы на Алтае

Общество, 13:56, 17.05.2019

Представители туристической отрасли рассказали о новом туристическом сезоне

Туристический сезон уже открыт в Алтайском крае и республике Алтай. Ажиотаж уже наблюдался на туробъектах в течение майских праздников, пишет "АиФ".

Приближаясь к лету, цены на проживание в республике Алтай выросли.

"У нас не было ни одного свободного места. Хотя ценник вырос примерно на 10% – сейчас номер категории "стандарт" стоит три тысячи рублей. Приезжали компании и семьи, в основном, это постоянные клиенты", – рассказала администратор одной из чемальских турбаз в Республике Алтай Влада Б.

По словам сотрудников баз, сейчас идет активное бронирование мест на июнь и июль.

Как сообщила президента Алтайской региональной ассоциации туризма Александра  Томашевич, в Алтайском крае также увеличится стоимость, но незначительно, в среднем на 7-10%. Кстати, всего в крае для размещения готовы порядка 50 тысяч мест – на турбазах, кемпингах, гостиницах  и т.д. В соседней республике для единовременного размещения могут предоставить около 18 тысяч мест.

Эксперты отмечают, что пока туристы не торопятся покупать активные туры.

"Это особенность нашего российского туриста. Иностранцы забронировали даты на трекинговые туры и восхождения на горы ещё в начале зимы. С одной стороны, наши ещё только раскачиваются, а с другой, это может быть показатель того, что у людей нет денег, и они ждут, что финансовое положение станет лучше", – рассказала директор одной из турбаз Галина Лебедева.

Туристы предпочитают индивидуальные программы групповым, когда можно отправиться в поход лишь семьёй или компанией друзей.

"В последние годы чётко сформировался запрос на услуги так называемого премиум-класса. На Алтай все больше приезжают состоятельные люди, которые могут себе позволить, к примеру, вертолётные экскурсии, эксклюзивные программы. Они хотят жить в комфортных номерах. И это вызов местным туроператорам и базам – они должны быть готовы предоставить такой спектр услуг, чтобы остаться на рынке. Сейчас огромная конкуренция – если ты не удовлетворил запрос клиента, он тут же уйдёт к другому оператору", – считает Лебедева.

В последнее время на Алтае набирает популярность событийный туризм – различные праздники, турниры и форумы. Например, в крае в середине июня состоится фольклорный фестиваль "Троицкие гуляния", а в в конце июня на Алтай состоится горный ультрамарафон.

"Событийный туризм – это дедлайн, который заставляет человека встать и поехать куда-то. Потому что у него будет возможность увидеть или поучаствовать в том, что в другое время недоступно. Например, в крае есть озеро Киреево, люди туда ездят по случаю, но когда там проходят праздники, например, Ивана Купала, люди охотно туда заезжают, чтобы не только искупаться, но и получить эту дополнительную опцию в виде события", – говорит директор "Алтайтурцентра" Татьяна Сажаева.
 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей