Зарплаты алтайских бюджетников: у кого и насколько они могут быть увеличены

Экономика, 10:33, 20.05.2019

Предполагается, что прибавку к зарплате получат работники бюджетной сферы на всех уровнях – в селах, районах и городах

Заработная плата работников бюджетной сферы в Алтайском крае будет увеличена на 15%. Соответствующий законопроект внес в АКЗС Губернатор региона Виктор Томенко. Депутаты рассмотрят его на очередной сессии 30 мая.

Если законопроект будет одобрен депутатами, то из бюджета края на эти цели будет выделена внушительная сумма -1 миллиард 575 миллионов рублей.

Рост зарплат произойдет у медицинских работников, учителей и воспитателей в дошкольных учреждениях, преподавателей, научных сотрудников, работников культуры. Все они подпадают под действие Указов Президента России Владимира Путина, подписанных в 2012 году.

Если законопроект будет одобрен, то из бюджета также будут выделены допсредства, которые пойдут на такие цели, как проведение энергоэффективных работ по строительству, реконструкция и ремонт объектов теплоснабжения в муниципальных образованиях (951 миллион рублей), реализация региональной адресной инвестиционной программы (400 миллионов рублей) и финансовая помощь муниципалитетам.

В частности, глава государства высказался о достойной оплате труда в регионах

Ранее президент России Владимир Путин говорил, что для устойчивого повышения оплаты труда в стране нужна постоянная занятость, высокие темпы экономического роста. И, по словам главы государства, только при таких условиях можно победить бедность. Это ключ к победе – заявил президент.

Что касается планов, то, по словам Путина, темпы роста экономики должны превысить 3%, а в дальнейшем превышать и мировые. Правительству и ЦБ нужно войти в целевые показатели инфляции, обеспечить благоприятные условия.

"У нас мощная финансовая подушка безопасности. Впервые в истории наши резервы полностью покрывают внешний долг: как государства, так и коммерческого сектора, и эти деньги работают. Я обращаюсь к тем, кто постоянно критиковал правительство: "Где деньги?". Доходы от размещения поступают в федеральный бюджет – это 70,5 млрд рублей в 2018 году", – заявил глава государства в рамках ежегодного послания Федеральному собранию 20 февраля.

Сегодня в России более 40 млн бюджетников, военнослужащих. Их заработные платы должны индексироваться по темпам инфляции. Еще более 70 млн человек работают в промышленности, сфере услуг, занимаются предпринимательством.

Кстати, во время "Прямой линии с президентом", которая прошла 20 июня, многие жители России задавали вопросы Путину о смешных зарплатах. В частности, учитель  высшей категории из Орла сообщил, что получает 10 тысяч рублей, его коллега из Тверской области пожаловался на зарплату в 15 тысяч рублей. Люди спрашивали, как на такие деньги растить детей, пишет Российская газета.

Президент России ответил, что все подобные случаи – "это предмет для разбирательства соответствующими инстанциями".

"Вы говорили о 10 тысячах рублей и так далее. Это нужно реально проверить, что там происходит. Почему? ",  – спросил он. Путин напомнил, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) был доведен до прожиточного минимума – это 11 280 рублей. "И если человек работает на полную зарплату, ему не имеют права платить меньше этой суммы", – подчеркнул президент.

Также вопрос смог задать и пожарный из Калининграда. Он пожаловался, что его зарплата и зарплата его коллег составляет всего 16 тысяч рублей.

"В МЧС сложилась не самая лучшая ситуация, потому что там есть люди, которые служат в погонах и гражданские. В погонах получают примерно 43 тысячи. Гражданские получают 16 тысяч, как сейчас сказал коллега. 4,3 млрд рублей будет выделено МЧС в 2018 году, что позволит поднять зарплату сотрудников до 24 и на след год 8 млрд. Это позволит еще увеличить зарплату до 32 тысяч", – ответил Путин.

Ранее Российская газета со ссылкой на данные Финансового университета при правительстве опубликовала список регионов, где отмечается самый быстрый рост зарплат.

Ленинградская область в текущем и следующем году с результатом семь процентов может продемонстрировать самый быстрый рост реальной заработной платы. Также среди лидеров по росту реальной зарплаты также называют Приморский край (шесть с половиной процентов), Дагестан (пять и шесть десятых процента), Карелия (почти пять с половиной процентов) и Псковская область (пять процентов).

Определены десять регионов, экономика которых будет на подъеме. Это Крым, Севастополь, Амурская область, Чеченская Республика, Самарская область, Якутия, Приморский край, Республика Северная Осетия, Ленинградская область и Забайкальский край.

В целом реальный рост заработной платы россиян в 2019 году составит приблизительно три процента. При этом в первой половине 2020 года темпы роста сильно не изменятся.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей