Кудрявые пеликаны, вероятно, останутся зимовать на Алтае

Общество, 18:00, 01.11.2018

Зимовать на открытом водоеме птицы не смогут, а потому необходимо устроить их на зимовку в безопасном подходящем месте

Редкие для Алтайского края гости – молодые особи кудрявых пеликанов - находятся под присмотром местного охотинспектора. Птицы сбились с маршрута и опустились на воду в Алейском районе несколько дней назад.

Как сообщили в Минприроды Алтайского края, за состоянием пеликанов постоянно наблюдают специалисты, но птицы не подпускают никого ближе чем на пять метров.

На месте вынужденной стоянки птиц дежурят инспекторы охотнадзора

Вместе с тем, скорее всего, птицы останутся зимовать в нашем регионе. Это объясняется тем, что погода портится, становится все холоднее, а значит, перелет продолжить пеликаны пока вряд ли смогут.

"Решается вопрос организации зимовки пеликанов на Алтае, а по весне их планируют выпустить в заказнике "Пеликаний" Бурлинского района. Маршруты перелета этих птиц и гнездование связаны с территорией Алтайского края, поэтому вполне реально, что за зиму они окрепнут и смогут прибиться к стае опытных сородичей, вернуться в естественную среду обитания", – рассказали в ведомстве.

Птиц пытаются отловить для перевозки их к месту передержки.

Напомним, в Алтайский край пеликанов мог занести сильный ветер, которому птицы, летевшие на зимовку через Казахстан, были не в состоянии сопротивляться. Восемь кудрявых пеликанов опустились на небольшой пруд около посёлка Заветы Ильича.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей