В деле "Зимней вишни" появились эпизоды дачи и получения взяток

В деле "Зимней вишни" появились эпизоды дачи и получения взяток
В деле "Зимней вишни" появились эпизоды дачи и получения взяток Фото: Лебедев Григорий

Уголовное преследование начато в отношении четырех новых фигурантов дела

Следственные органы возбудили уголовные дела по факту взяточничества в отношении одного действующего и четырех новых фигурантов расследования пожара в ТЦ "Зимняя вишня", сообщает ТАСС со ссылкой на источник в следственных органах.

По информации агентства, дела о получении взятки в особо крупном размере возбуждены в отношении экс-начальницы инспекции стройнадзора Кемеровской области Танзили Комковой (она уже проходит по делу по другой статье), а также считающихся ее соучастниками Эдуарда Комкова и Никиты Чередниченко.

В отношении экс-руководителя "КДВ Групп" Вячеслава Вишневского дело возбуждено по факту дачи взятки в особо крупном размере. Предполагаемым посредником в деле проходит Виктор Ефимкин.

По данным следствия, в 2013-2014 годах Вишневский при посредничестве Виктора Ефимкина дал взятку в размере семи миллионов рублей Танзилии Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и генеральному директору ООО "ИСК Ресурс" Никите Чередниченко, которые действовали в составе организованной группы.

"Взятка предназначалась в том числе за незаконные действия и бездействие в пользу генерального директора ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" при реконструкции ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово", – сообщила ТАСС официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Чередниченко и Комкову уже предъявлено обвинение в получении взятки. В отношении Вишневского вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, однако он скрывается в Испании и будет объявлен в международный розыск.

Центральный районный суд Кемерово рассматривает меры пресечения задержанным.

Пожар в "Зимней вишне" произошел 25 марта 2018 года, его жертвами стали 60 человек, в том числе 37 детей. По резонансному делу были задержаны 12 фигурантов. Им инкриминируется халатность, неисполнение требований пожарной безопасности и оказание ненадлежащих услуг по ремонту.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей