Найден способ предотвратить деменцию

Медицина, 0:06, 19.05.2019

На ранней стадии заболевания следует выполнять физические упражнения и тренировать мозг

Японские ученые нашли способ прогнозировать развитие деменции – старческого слабоумия – по анализу крови. Они же обнаружили способы предотвращения заболевания.

Исследователи выявили, что на ранней стадии заболевания можно значительно улучшить память, если выполнять физические упражнения и тренировать мозг.

Сейчас в практику внедряется тестирование, которое позволяет определить риск болезни Альцгеймера по анализу крови. Этот метод простой и дешевый, а значит, его можно использовать массово.

Крайне важно на ранних стадиях выявить болезнь. Однако регулярные физические нагрузки и тренинг мозга значительно замедляют развития деменции и Альцгеймера. Более того, через какое-то время можно даже улучшить состояние. Аэробные физические упражнения позволяют улучшить кровоснабжение головного мозга, что было подтверждено визуальными наблюдениями за кровотоком в головном мозге.

Ученые заявляют, что всего 90 минут занятий в неделю поспособствуют улучшению здоровья. При этом рекомендовано также нагружать мозг: например, решать арифметические задачи.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей