В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать салон красоты

Общество, 20:02, 01.11.2018

Полезные советы появились на сайте ведомства

Свои рекомендации по выбору салона красоты россиянам дал Роспотребнадзор – ведомство рекомендует посетителям обращать внимание на стерилизацию инструментов и сроки годности используемых мастерами средств. Полезные советы появились на сайте ведомства.

"Посетителям салонов красоты следует обратить внимание на следующие моменты… Обратите внимание на то, как дезинфицируются инструменты…, парфюмерно-косметические средства должны иметь сертификаты соответствия или декларации о соответствии, не просроченные сроки годности и русский перевод потребительской информации", — говорится в сообщении.

В ведомстве предупредили, что проводить дезинфекцию и стерилизацию инструментов необходимо для предупреждения распространения ВИЧ-инфекции, гепатита, туберкулеза, грибковых заболеваний и других инфекций.

"Расчески, щетки, ножницы для стрижки волос мастер обязан мыть под проточной водой, дезинфицировать в бактерицидных излучателях или в растворах дезинфицирующих средств", — отметили в надзорной инстанции.

Хороший салон обязан использовать только чистый и индивидуальный комплект белья, в частности, одноразовые шапочки, накидки, салфетки. Мастер также должен тщательно вымыть руки с мылом до и после обслуживания клиента. А у каждого работника должна быть личная медицинская книжка.

Лента новостей