"Яндекс" и правообладатели подписали "исторический" меморандум о пиратстве

Общество, 21:56, 01.11.2018

Документ будет действовать до 1 сентября 2019 года

Крупнейшие российские интернет-компании – Mail.ru, Rambler, "Кинопоиск" и "Яндекс" – заключили меморандум о сотрудничестве в борьбе с пиратским контентом с правообладателями — ведущими медиахолдингами страны, сообщает РБК.

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что подписание антипиратского соглашения является историческим событием, которое может сделать Рунет самым чистым от пиратства пространством в Глобальной сети.

Суть документа сводится к досудебному разрешению споров правообладателей и поисковиков. В частности, речь идет об удалении ссылок на пиратский контент в течение шести часов после включения в реестр. Документ вступает в силу в момент подписания и действует до 1 сентября 2019 года.

Между тем "Газпром-медиа" пока подождет с отзывом исков к "Яндексу", несмотря на подписание меморандума.

"Давайте посмотрим, как будет работать механизм, и тогда уже решим", – заявил гендиректор ГПМ Дмитрий Чернышенко "Интерфаксу" после подписания документа.

В свою очередь в "Яндексе" считают, что меморандум делает такие иски "нелогичными". Об этом, в частности, заявил финансовый и операционный директор компании Грег Абовски.

В августе четыре телекомпании, входящие в "Газпром-медиа", подали в Мосгорсуд иски о полной блокировке в "Яндексе" пиратских копий ряда сериалов. После угрозы блокировки поисковик решил удалить из поиска все ссылки на страницы со спорным контентом. При этом пользователи потеряли возможность отыскать и легальные сайты, поскольку поисковик заявил, что якобы не в состоянии отличить их от пиратских.

Вопрос о необходимости меморандума между поисковиками и правообладателями подняли еще в мае во время дискуссии на ПМЭФ-2018, посвященной защите авторских прав. Тогда глава Роскомнадзора Александр Жаров призвал крупнейшие поисковые системы к сотрудничеству, отметив, что ссылки на пиратские копии фильмов выдаются в результатах поиска.

Лента новостей