Организаторы пересмотрели итоги "Евровидения"

Культура, 8:18, 23.05.2019
Организаторы пересмотрели итоги "Евровидения"
Организаторы пересмотрели итоги "Евровидения" Фото: ТАСС

Российский исполнитель в результате пересчета получил дополнительно один балл

Организаторы конкурса "Евровидение-2019" пересмотрели итоги распределения баллов, полученных участниками. Как говорится в заявлении Европейского вещательного союза (ЕВС), такое решение принято из-за ошибки в ходе начисления баллов.

"ЕВС может подтвердить, что в результате стандартной практики пересмотра [баллов] мы обнаружили, что из-за человеческой ошибки был использован некорректный средний результат. В знак уважения к артистам и членам ЕВС мы хотели бы скорректировать финальные результаты в соответствии с правилами", – сказано в публикации.

Российский исполнитель Сергей Лазарев в результате пересчета получил дополнительно один балл. Однако его место в общем рейтинге не изменилось, он по-прежнему третий.

Победитель "Евровидения" определяется суммой баллов от профессионального жюри и телезрителей стран – участниц смотра. В финале конкурса, состоявшемся 18 мая в Тель-Авиве, белорусское жюри было дисквалифицировано из-за разглашения оценок. В качестве оценок от Белоруссии были приняты средние баллы конкурсантам, приведенные ЕВС. Начисление именно этих очков решили пересмотреть организаторы.

Выиграл конкурс представитель Нидерландов Дункан Лоуренс с песней Arcade. Теперь его результат – 498 баллов (ранее он был первым с 492 баллами). Второе место занял участник из Италии Mahmood с 472 баллами (ранее – 465).

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей