Барнаульский спортсмен-каякер покорил несколько сложных рек Италии и Швейцарии

Спорт, 17:25, 23.05.2019
Барнаульский спортсмен-каякер покорил несколько сложных рек Италии и Швейцарии
Барнаульский спортсмен-каякер покорил несколько сложных рек Италии и Швейцарии Фото: Фото: ВЫ ОЧЕВИДЕЦ

Молодой человек рассказал, как прошел заплыв группы с его участием

Группа из четырех российских спортсменов, в состав которой вошел барнаулец Кирилл Косогоров, сплавилась по восьми рекам в южных Альпах на территории Италии и Швейцарии. Как пишет visitaltai.info, этот заплыв мог и не состояться: прошедшей зивой в Альпах было слишком мало снега и уровень воды не подходил для каякеров, но по счастливой случайности перед их приездом прошли серьезные дожди. 

"Сплав по альпийским рекам имеет свои особенности. Как правило, это узкие реки с большим падением, в которых не надо очень много воды. Есть реки, в которых расход воды 3 кубических метра в секунду, это минимум, по которому можно сплавлять, а 4 метра это уже максимум. Поэтому, поймать идеальный уровень очень сложно. Прилетев в Милан, мы отправились в регион реки Сессия. Это место считается меккой для активного туризма. В пределах одного-двух часов езды находятся около 20 сплавных секций, половина, из которых, максимальной категории сложности. Пока дождевая вода не ушла, мы успели пройти реки Gronda, Egua, Sermenza, Sessia, Sorba. Все максимальной 6 категории сложности. В том числе, был пройден, легендарный для европейских каякеров, слайд Дьявола на реке Sorba. Это действительно эпическое препятствие. В очень узком каньоне за 50 метров длины река падает на 15 метров", – рассказал барнаульский спортсмен Кирилл Косогоров.

После рек Италии каякеры отправились покорять воды Швейцарии – реки San Bernandino, Rovana и Verzasca. Послепдняя река запомнилась спортсменом тем, что на ней построена плотина высотой 220 метров и водопад. Проход по данным рекам спортсмены заявили на чемпионат России по водному туризму. Ранее сплав группы по рекам Мадагаскара занял на данном состязании третье место.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей