Чиновники рассказали, как преобразится проспект Ленина после ремонта

Общество, 8:00, 25.05.2019

Краевые и городские власти выехали на место, где ведутся работы

Краевые и городские чиновники выехали на осмотр места, где ведется ремонт главной магистрали Барнаула – проспекта Ленина.

Напомним, в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" будут выполнены работы по ремонту двух участков проспекта Ленина: от улицы Димитрова до площади Баварина и от площади Октября до улицы Северо-Западной. Общая стоимость дорожных работ на центральном проспекте краевой столицы составляет более 190 миллионов рублей.

Ремонтные работы будут проходить в несколько этапов: сначала до улицы Анатолия, затем – до Димитрова. После этого дорожники приступят к ремонту участка от площади Октября до улицы Северо-Западной. 

"Проспект Ленина – это один из самых объемных с точки зрения ремонта объектов текущего года. Начали ремонтировать участок от пл. Баварина до ул. Димитрова первым, так как в плане производства работ стоит еще и ремонт проспекта Комсомольского от ул. Льва Толстого до ул. Димитрова. Эти участки улиц проходят параллельно и являются дублерами друг для друга. Нельзя, чтобы ремонты на проспектах пересекались. Поэтому сначала закончим этот участок проспекта Ленина, а затем начнем работы от пл.Октября до ул.Северо-Западной и по проспекту Комсомольскому", – сказал председатель комитета по дорожному хозяйству, транспорту и связи Барнаула Антон Шеломенцев.

В мэрии отметили, что на время проведения ремонтных работ полностью перекрывать проспект не планируется. Движение транспорта будет организовано с помощью временных дорожных знаков. 

"Для сохранения пропускной способности улицы основные виды работ, такие как фрезерование и укладка асфальтобетонного покрытия выполняем в ночное время. В дневное планируем заниматься регулированием высотного положения люков, устройством тротуаров, установкой бордюрных камней", – добавил заместитель директора ООО "Барнаульское ДСУ №4" Иван Соснин,

Министр транспорта Алтайского края Александр Дементьев заметил, что в некоторых местах после проведения работ по фрезерованию произошло значительное ослабление дорожной "одежды".

"На всех участках, где замечен выход основания, будем предпринимать меры по усилению дорожной одежды, закладывать дополнительные слои. В общем уложим столько же асфальта, сколько срезали", – сказал Соснин. 

Также подрядчик отметил, что все работы ведутся по графику, погодные условия значительных помех не создают. 

Дорожникам предстоит выполнить разборку покрытия проезжей части, демонтаж бортовых камней, произвести работы по регулированию высотного положения горловин колодцев, установке бортовых камней, замене покрытия на парковочных карманах, ремонт тротуаров и посадочных площадок и так далее.

На перекрестке проспекта Ленина с улицей Матросова власти пообещали обустроить полосы правого и левого поворотов, а также заменить асфальтобетонное покрытие на трамвайных переездах. 

На пересечении проспекта Ленина с улицей Гоголя установят комплекс фото-видеофиксации нарушений ПДД, а также выполнят разметку бело-желтого цвета.

Все работы планируется закончить до конца августа текущего года.   

Кроме того, в этом году планируется благоустроить центральную пешеходную аллею. В частности, будут выполнены работы по замене асфальтобетонного покрытия на тротуарную плитку.

"Концепция – правильная. С точки зрения ремонтопригодности и эстетики считаю использование плитки в качестве материала для ремонта покрытия аллеи однозначно удачным решением", – говорит архитектор Михаил Шмидт.

В настоящее время определяется подрядная организация на выполнение работ. Начальная максимальная цена контракта составляет более 26 миллионов рублей. 

 

Лента новостей