Устроившего ДТП с поездом на Алтае водителя уличили во лжи

Устроившего ДТП с поездом на Алтае водителя уличили во лжи
Устроившего ДТП с поездом на Алтае водителя уличили во лжи Фото: последствия ДТП/пресс-служба Алтайского ЛУ МВД России

Фигуранту предъявлено обвинение в заведомо ложном доносе с максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок два года

В Алтайском крае владельцу авто, устроившему ДТП с грузовым поездом, предъявлено обвинение в заведомо ложном доносе об угоне машины, сообщает Управление на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу.

34-летний владелец автомобиля ВАЗ-21093 обратился в транспортную полицию с заявлением об угоне своей машины. В ходе доследственной проверки сотрудники полиции установили, что накануне данный автомобиль стал участником столкновения с грузовым поездом на перегоне Озимая-Рубцовск.

В результате происшествия никто не пострадал, однако оба транспортных средства получили повреждения.

"На месте происшествия присутствовал тот самый 34-летний житель края. Несмотря на имеющиеся факты и показания свидетелей, мужчина категорически отрицал свою причастность к происшествию, пояснял, что на месте происшествия оказался, разыскивая похищенный автомобиль. Кроме того, автовладелец находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и давал невнятные показания", – отметили в ведомстве.

Прибывшие на место сотрудники ГИБДД отстранили водителя от управления транспортным средством и составили протокол об административном правонарушении. Однако, чтобы избежать лишения прав, а также обязанности возместить ущерб предприятию железнодорожного транспорта, автовладелец заявил об угоне его машины неизвестными.

В настоящее время расследование завершено, фигуранту предъявлено обвинение в заведомо ложном доносе с максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок два года. Кроме того, обвиняемому предстоит компенсировать стоимость поврежденного имущества железной дороги в сумме 30 тысяч рублей.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей