Как прекратить коммунальные войны и добиться честного голосования собственников

Как прекратить коммунальные войны и добиться честного голосования собственников
Как прекратить коммунальные войны и добиться честного голосования собственников Фото: AmurMedia

Рассказываем об изменениях в коммунальном хозяйстве

В январе 2019 года в силу вступил приказ Минстроя РФ 44пр. Для человека, далекого от коммунального хозяйства, это пустые слова, для сведущего – важные изменения, которые должны решить многие проблемы, часто возникающие в этой сфере. На пресс-конференции в Госинспекции Алтайского края журналистам подробно рассказали об этом документе, в котором следует разобраться  каждому.

Зачем это нужно?

По словам представителей Госинспекции, они часто сталкиваются с тем, что протоколы и голосования жильцов фальсифицируются. Конечно, за это грозит статья, но часто установить лицо, подделавшее подпись, невозможно. Зато можно попытаться это предотвратить, обязав инициаторов собрания выполнять определенные правила. Именно в этом и заключается суть нового приказа.

Как это будет работать?

В 2015 году после собраний жильцы должны были предоставлять копии документов собрания в орган жилищного надзора, но этого оказалось недостаточно. Теперь правила стали жестче: ответственность за собрание возлагается на его инициатора. После обсуждения с жильцами многоквартирных домов в течение 10 дней он должен собрать оригиналы протоколов с бюллетенями для голосования, доказательствами наличия объявления о встрече и реестром собственников, чтобы было видно, кто голосовал, и передать их в управляющую компанию. Та, в свою очередь, в течение пяти дней должна передать все сведения в Госинспекцию. Протокол должен быть подписан с расшифровкой и указанием даты подписания.

"Человека не было, например, на собрании, он приходит и спрашивает, есть ли его бюллетень, изучает, кто голосовал, а кто нет. Как правило, в доме две группировки, а так как часто на собраниях решаются финансовые вопросы, например, стоимость обслуживания, следить за этим очень важно. Это только кажется сложным все, но, почитав приказ, вы убедитесь, что все просто. Конечно, листков много, но законодатель решил, что людям это пойдет на пользу", – объяснил заместитель руководителя Госинспекции Алтайского края Сергей Гричанов.

А чем вообще помогает Госинспекция?

Данный орган не просто хранит у себя тысячи протоколов о собраниях и прочих бумаг, но и часто выступает в качестве примирителя в сложных вопросах. Например, когда люди не могут выбрать управляющую компанию и мечутся от одной к другой или когда на этот статус претендуют сразу несколько организаций. В первом случае сюда вызывают инициаторов собраний и представителей компаний, предлагая обсудить все вопросы, или объясняют, стоит ли менять УК на другую, может быть, у первой был слишком короткий срок, чтобы себя проявить. Во втором выбирают УК для дома по последнему протоколу, после того как все документы проверятся на признаки действительности или ничтожности.

"Если происходит частая смена компаний, вызываем обе стороны и решаем вопросы, разбираемся, кто и за кого агитировал. Часто бывает, что жильцы вообще не понимают разницы между компаниями, просто кто-то один решил сменить организацию и призывает остальных. Мы смотрим, обосновано ли это, разъясняем людям, что такое план работы, стоит ли обращаться к новой, если у первой он продуман, и так далее", – рассказала начальник отдела  лицензирования и надзора за управляющими организациями Юлия Хорева.

В ведомстве не стараются кого-то переубедить, просто доносят определенные сведения, чтобы люди могли четко понимать, от кого они переходят и к кому и как выстраивается работа в управляющих компаниях.

Также здесь обучают желающих разобраться в жилищном законодательстве. Группы  набираются среди активных горожан. За пять таких заходов обучили уже около ста человек. Сейчас стартуют новые занятия.

А далее эти люди могут зарегистрироваться на сайте ГИС ЖКХ и получить статус общественного инспектора, которого та или иная общественная организация сможет пригласить на проверки. 

А как можно уменьшить количество бумаг?

Как пояснили в инспекции, голосовать можно через систему ГИС ЖКХ, правда, сейчас данная процедура не очень удобна, но над этим работают и в скором времени электронное голосование жильцов станет гораздо популярнее. Кроме того, на сайте можно ознакомиться с протоколами, решениями и действиями управляющей компании. Если там оказалась покупка или услуги, которые жильцы не согласовывали, можно жаловаться. 

Только деньги берут: власти раскритиковали работу регоператоров в Алтайском крае

Заместитель председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов выразил резкое недовольство работой регоператоров в районах

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей