Серьезные антибиотики обнаружили в основных реках мира

Общество, 1:02, 30.05.2019

Это может грозить появлением супербактерий, способных противостоять лекарствам

Международная группа ученых Йоркского университета пришла к выводу, что основные водные артерии мира загрязнены опасными веществами.

Как пишет "Мир 24", проверив реки на территории 72 стран на присутствие в воде 14 антибиотиков, эксперты пришли к неутешительному выводу: вещества оказались в двух третях из них. При этом в каких-то концентрация медикаментов превышала допустимый уровень в 300 раз.

Хуже всего ситуация оказалась в Азии и Африке, в числе неблагоприятных стран – Кения, Гана, Нигерия и Пакистан. Также не очень хорошо дела обстоят в Темзе: там нашли пять видов лекарств. 

Как все это оказывается в реках? Через канализацию с отходами больниц и животноводческих ферм. Данная ситуация может быть опасна появлением супербактерий, способных противостоять антибиотикам. 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей