Как в Алтайском крае борются с депутатами, замалчивающими свои доходы?

Общество, 13:51, 30.05.2019
Как в Алтайском крае борются с депутатами, замалчивающими свои доходы?
Как в Алтайском крае борются с депутатами, замалчивающими свои доходы? Фото: Фото: TopRUnews.com

Как депутатов выводят на чистую воду и не дают скрыть сведения о своем имуществе и доходах

СМИ Алтайского края с завидной частотой публикуют информацию о нарушении теми или иными депутатами Барнаульской и Бийской дум требований антикоррупционного законодательства. Связано это с представлением недостоверных или неполных сведений о доходах. Почему с этим нужно бороться и как это делают, читайте в материале "ТОЛКа".

Зачем депутатам нужно предоставлять информацию о доходах?

Это прописано в федеральных и региональных законах и нужно для того, чтобы следить за правомерностью работы глав и депутатов органов местного самоуправления региона. Сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих и членов семьи они подают губернатору края.

В 2018 году 7430 лиц подавали эти данные, а общее количество справок, с учетом родственников, составило 17 958.

Например, в 2018 году обязанность по представлению сведений о доходах не исполнил 221 депутат, соответствующая информация была направлена прокурору Алтайского края для применения мер прокурорского реагирования. Прокурорами были внесены представления о досрочном прекращении полномочий указанных депутатов.

Кто за этим следит?

За полнотой представляемых депутатами сведений следит департамент Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по обеспечению безопасности. Занимается антикоррупционными проверками и прокуратура, которой помогают правоохранители и органы местного самоуправления.  

"Основанием для проведения проверки является достаточная информация в письменном виде. Например, такая поступила от прокурора города Бийска, где были указаны выявленные нарушения 17 депутатами. Соответственно, губернатор Алтайского края Виктор Томенко в установленном порядке принял решение о проведении проверок в отношении данных лиц. По результатам можно сказать, что депутатами не указывались или представлялись недостоверные сведения о доходах  – по основному месту работы, по предыдущему месту работы, от вкладов в банках и иных кредитных организациях. Не указывались пособия по временной нетрудоспособности, доходы от реализации транспортных средств. Некоторые депутаты не отразили имущество, находящееся в собственности, или указали недостоверную площадь объектов недвижимости. Много вопросов возникало по действующим счетам, открытым на лиц, в отношении которых представляются сведения, и не указанным в справке о доходах. Не указывались также сведения об участии некоторых депутатов в качестве учредителя или соучредителя в коммерческих организациях, об имеющихся долях в уставных капиталах коммерческих организаций", – пояснил начальник департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по обеспечению региональной безопасности Владимир Тарасов.

Говорить о предвзятости или пристальном внимании к определенным депутатам не приходится. Данные проверки не связаны ни с субъективным отношением, ни с политикой – только факты и ничего более.

"В ходе проверки некоторые депутаты говорили о том, что в представлении ими недостоверных сведений нет заведомости. Однако неуказание недвижимого имущества, находящегося в собственности, дохода от продажи автомашины, заработной платы по предыдущему месту работы либо иных сведений, которыми депутат владел, говорит о заведомости. В данном случае им не приняты меры для надлежащего исполнения возложенных на него обязанностей. Если он какие-то сведения точно не помнит, ему было необходимо просто посмотреть первичные документы во избежание нарушения закона. Отсутствие корыстной заинтересованности в этом, иные факторы, свидетельствующие об отсутствии негативных последствий, правового значения не имеют", – прокомментировал Владимир Тарасов.

А чем завершаются такие проверки?

Тут все зависит от объема нарушений. Если говорить о 17 бийских депутатах, то 12 из них не подали сведения незначительные. Один, например, не указал пособие супруги по временной нетрудоспособности в размере чуть более 14 тыс., а также доход от вклада в банке в размере 30 копеек и кредитный счет. На прекращении их полномочий губернатор настаивать не стал. Но некоторым покинуть свои посты все-таки пришлось, правда, сделали они это по собственному желанию. Коснулось это Алексея Круглова, Юрия Кудинова, Евгения Тиукова и Александра Казакова. Они и некоторые другие не указали 15 действующих счетов, от 8 до 14 объектов недвижимого имущества (земельные участки, жилые помещения, транспортные средства, нежилые помещения) и данные о том, что они являются учредителями или соучредителями в 5 или 10 коммерческих организациях и имеют там доли в уставном капитале.

Как в Алтайском крае борются с депутатами, замалчивающими свои доходы?
Как в Алтайском крае борются с депутатами, замалчивающими свои доходы?
Фото: Фото: TopRUnews.com

А вот один из депутатов, попавшийся на обмане, уходить по собственному желанию не захотел. Поэтому губернатор обратился в Бийскую думу с заявлением о снятии с данного лица полномочий. Рассмотреть его должны в течение 30 дней, а если основание появилось в период между сессиями представительного органа муниципального образования, то не позднее чем через три месяца.

"Все антикоррупционные проверки, проведенные нашим департаментом, в том числе в отношении депутатов, являются инструментом противодействия коррупции, обеспечением исполнения закона. Проведение проверок достоверности и полноты представленных сведений о доходах, освещение в СМИ информации о досрочном сложении полномочий депутатами по их результатам являются также стимулом для них более серьезно и ответственно относиться к заполнению справок о доходах. Повышение ответственности за представление указанных сведений мы уже видим сейчас, по завершении декларационной кампании 2019 года", – заключил Владимир Тарасов.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей