Депутат из Ленобласти требует запретить использование диких животных в цирке

Общество, 17:26, 02.11.2018

Если предложение будет одобрено, то в цирке останутся только домашние собаки и лошади

Парламентарий из Заксобрания Ленобласти Андрей Шаронов предлагает запретить использование диких животных во время выступлений в цирке, сообщает "Парламентская газета".

Внести соответствующую поправку планируется в ФЗ "О животном мире".

При этом запрет касается всех животных -  как рожденных в неволе, так и в дикой природе. Если предложение будет одобрено, то в цирке останутся только домашние собаки, кошки и лошади.

Стоит отметить, что такая инициатива не нова. Многие европейские цирки, в том числе знаменитый "Дю Солей", давно уже отказались от дикого зверья.

"Использование животных в цирке и зрелищных мероприятиях может научить только тому, что дети не будут уважать право животных на нахождение в естественной среде обитания.  Наблюдая, как дрессировщики бьют животных перед каждым трюком, дети делают вывод о необходимости жесткого обращения с животными и подчинения их воле человека, в том числе ради забавы и выполнения животными неестественных для них действий. Кроме того, с точки зрения детской психологии принятие жестокости как данности в раннем возрасте может привести к развитию социопатических наклонностей, нервным расстройствам", – сказал он.

Эта тема стала вновь актуальной после инцидента, который произошел 28 октября на цирковой арене в Краснодарском крае, когда львица набросилась на девочку. Заграждения не спасли ребенка от нападения зверя. Как итог – девочка с многочисленными травмами находится в больнице.
 

Лента новостей