Отставка Карлина и назначение Томенко: что происходило на Алтае ровно год назад

Отставка Карлина и назначение Томенко: что происходило на Алтае ровно год назад
Отставка Карлина и назначение Томенко: что происходило на Алтае ровно год назад Фото: Анна Меньшикова

Что подарила команда Карлина ему на память и почему у СМИ не было возможности задать вопросы Александру Богдановичу

Ровно год назад, 31 мая 2018-го, Алтай работал без руководителя. Александр Карлин заявил о своей отставке 30 мая, с новым главой региона край познакомился только 1 июня. Кстати, фамилию Томенко многие в крае впервые услышали лишь вечером 30 мая. И его здесь не ждали. Среди политической элиты с 99% уверенностью называлось другое имя. Мол, новым губернатором края станет Андрей Чибис.

Что происходило в регионе год назад, как чиновники и депутаты узнавали об отставке Александра Карлина, какие ходили слухи о возможных кандидатах и как наводили справки о Викторе Томенко – в материале "ТОЛКа".

Источник в региональном правительстве

Когда узнали об отставке Александра Карлина?

Мы не знали, что это произойдет. Последние года полтора постоянно говорили, что будет отставка, слухи ходили, но не более. СМИ, телеграм-каналы писали новости наподобие "губернаторы, которые должны уйти". Но не происходило ничего такого, чтобы можно было ожидать отставки Александра Богдановича.

Что происходило накануне отставки?

Обычно Карлин уезжал с работы так: служебные машины и охрана для губернатора подъезжают к зданию правительства, стоят минут пять-десять, потом руководитель выходит и машины уезжают. А 28 мая была непонятная история: машины приехали и с заведенными двигателями простояли больше часа – обстановка. И, судя по всему, экстренно был собран на планерку узкий круг лиц. Один из чиновников нижнего звена был на определенное время записан к Виталию Снесарю, но на прием так и не попал, поскольку Снесарь был у Карлина.

На следующий день было назначено очень много мероприятий и  совещаний. Но утром 29 мая, когда мы пришли на работу, нам объявили, что губернатор срочно вылетел в Москву и все мероприятия с его участием отменяются. Было понятно, что ничего хорошего ожидать не стоило.

30 мая, когда пришли на работу, у нас по плану на 9 утра было назначено совещание. Но девушки из приемной сообщают, что срочно нужно всем прибыть в первую приемную.

Было решено (кем – не знаю) подарить шефу картину Колыванского камнерезного завода. В кабинете у Александра Богдановича в полном составе собрались члены правительства. Он объявил, что им принято  решение об отставке и сегодня, 30 мая 2018 года, в 15:00 состоится пресс-конференция, где он об этом официально объявит. Это было утром. Также Карлин нам объявил, что пока фамилия врио, кого назначит президент, не названа, но рассматриваются несколько человек и все они не из Алтайского края. Фамилии не назывались.

Уже в конце рабочего дня мы ненадолго собрались узким кругом, чтобы поблагодарить руководителя региона за совместную работу. И один из коллег с телефона прочел новость с сайта президента, что врио губернатора Алтайского края назначен Томенко. Первая реакция была – кто это? Переглянулись между собой. Единственный, кому была знакома эта фамилия, – Виктор Алексеевич Мещеряков. Он сказал, что иногда встречался с этим красноярским чиновником на совещаниях по линии МЧС. Все, на этом закончилось.

Следующий день мы работали без него. А 1 июня Романенко и Лукьянов встретили Виктора Петровича. Томенко представили общественности в большом зале правительства. Дальше вы все сами видели.

Какую картину подарили Карлину?

Как рассказали "ТОЛКу", команда Александра Карлина подарила ему на память икону "Умягчение злых сердец", созданную мастерами Колыванского камнерезного завода. Что касается цены, то на сайте указана следующая стоимость продукции завода: мозаичные панно (части тела человека, лик святого) на 1м² обойдутся в 500 000 руб., с НДС 20%.

Юрий Матвейко, депутат АКЗС, фракция "Единая Россия"

Слухи о том, что Карлин уйдет, появились после первой предвыборной кампании, когда край показал не самые лучшие результаты. Кроме того, руководством страны был взят курс на омоложение губернаторского состава, и наш регион, все это понимали, в списке. Когда произойдет отставка, мало кто знал и предполагал. Но все понимали, что это может произойти в любой момент.

Когда губернатор улетел в Москву, все понимали, что там будет принято какое-то важное политическое решение. И оно состоялось 30 мая.

Что касается того, кто будет назначен на должность врио губернатора края, назывались различные варианты. Но Виктора Петровича там точно не было. Фамилию Томенко мы узнали уже из новостей. Все было достаточно скоротечно.

В числе вариантов была кандидатура Андрея Чибиса, на тот момент занимавшего должность заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства и главного государственного жилищного инспектора РФ. Все реально его и ждали.

Почему ждали Чибиса?

Сложно сказать, откуда пришла информация. Есть определенный пул людей, которые прошли подготовку для включения в кадровый резерв президента, среди них и был Андрей Чибис. Тем более что незадолго до отставки Карлина он приезжал с рабочим визитом в наш регион.

Рука не дрогнет. Интервью с губернатором Виктором Томенко о работе и личном

Более трех часов подряд глава региона отвечал на вопросы журналистов

Кроме того, у нас есть разные связи и средства коммуникации с министерством. И тоже были слухи, что Чибис чуть ли не отметил свой отъезд. Вот все его и ждали со дня на день. Все реально были уверены, некоторые люди уже чуть ли не делили портфели в новом потенциальном правительстве.

Что касается назначения на пост Томенко, то, судя по всему, даже для Виктора Петровича предложение президента о его назначении губернатором Алтайского края стало неожиданностью. И когда фамилия Томенко прозвучала в регионе, все стали наводить справки о нем. Я буквально через два часа имел полное представление, что это за человек. Причем у нас есть общие знакомые, кто с ним достаточно близко общался. Они дали полную информацию о Викторе Петровиче и как о руководителе, и как о человеке. И я понял, что региону повезло.

История из бизнес-класса 

Как рассказали "ТОЛКу", во время перелета Александра Карлина в Москву 29 мая с ним в бизнес-классе летел алтайский предприниматель. Во время полета они разговаривали, Александр Богданович говорил, что летом приедет проинспектировать его объекты. Что произошло 30 мая, повторять не надо.

Александр Карлин
Александр Карлин
Фото: altairegion22.ru

Андрей Ляпунов на тот момент занимал должность начальника департамента информационной политики правительства региона

Когда стало известно об уходе Александра Карлина?

Об отставке Александра Карлина было известно, наверное, где-то дня за два-три до официального заявления, насколько я помню. Оставалось несколько дней до даты назначения возможных выборов. И было понятно, что какое-то решение приближается.

30 мая Александр Богданович пригласил меня в кабинет, сказал: надо обнародовать информацию. Но поскольку мы уже знали о решении, то в организационном плане все было готово.

Об отставке Александра Богдановича, я думаю, знал, скажем, определенный круг людей. Работа пресс-службы устроена так, что никто слухи там не собирает, по кабинетам не обсуждает. Команда прошла – ее выполнили.

Все СМИ были приглашены в правительство 30 мая 2018 года?

Возможно, были какие-то нестыковки, что кого-то из СМИ оповестили не тем методом. Практически со всеми главными редакторами или выпускающими поговорил лично. Но чтобы какое-то издание, СМИ конкретно не звать – я такого не помню.  Да и смысл.

Первый пресс-подход к Томенко и Меняйло

Пресс-служба, на мой взгляд, очень четко отработала. Мы связались с сотрудниками аппарата в Красноярске, проговорили какие-то основные позиции информационные и организационные, которые в приоритете. Утром 1 июня мы с Антоном и Алексеем встретили губернатора в аэропорту и далее весь день информационно продвигались. Был пресс-подход после представления Томенко. Присутствовали все СМИ 100%, не было никаких ограничений, наоборот, мы старались максимально всех привлечь. И все журналисты отметили, что Виктор Петрович и Сергей Иванович (Меняйло) отвечали на все вопросы столько времени, сколько потребовалось.

– Андрей Федорович, почему у журналистов не было возможности задать вопросы Александру Карлину?

-  А какие были проблемы, чтобы подойти и задать ему вопросы самостоятельно?

– Потому что журналисты никогда не работали с Карлиным напрямую. Только через пресс-службу. И все пресс-подходы к Александру Карлину всегда были организованы.

– Наверное, я посчитал в тот момент, что не надо что-то отдельно согласовывать и специально организовывать.

– 1 июня право на эксклюзивный разговор с новым губернатором получило только одно СМИ – "Вести-Алтай".

– Если вы обратили внимание, буквально с первой недели все СМИ получили возможность подготовить с губернатором эксклюзивные материалы. Просто они были первыми здесь и сейчас, стояли готовые. Виктор Петрович в онлайн-режиме реагировал на все просьбы прокомментировать, ключевая его установка сразу и была – максимальная открытость и, я бы даже сказал, максимальная откровенность. ГТРК первые заявились, они первые и пошли. Тем более у них был оперативный перегон на федеральный канал.

Потом Виктор Петрович побывал во всех СМИ, пообщался, можно сказать, в рекордно короткий период со всеми журналистами. Наверное, есть проблема модерации: есть пресс-подход или пресс-конференция, где подошли все и получили ответы.  А когда речь об эксклюзиве, который требует времени и обстоятельности, то тут уже по очереди. У губернатора еще и напряженный график работы. И получилась длинная, но интенсивная и, на мой взгляд, очень интересная линейка общения с журналистами. Кто-то в первый час, кто-то в первый день, кто-то в первую неделю. Да, здесь, может быть, проявлялось при этом желание журналистов ускорить этот процесс.

На некоторые вопросы Андрей Ляпунов отвечал "Не помню. Дни были напряженные по объему работы, я детали специально не запоминал". Например, почему журналистов собрали только в 15:00, хотя своему окружению Карлин сообщил об отставке в начале 10 утра, или почему не все СМИ были приглашены в правительство на официальное заявление Александра Богдановича.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Ляпунов однозначно лукавит, хитрый, старый, лис

Очуметь, господа, икону Карлину за полляма. Умиляет, что икону, и что за полляма. Хотя, думаю, больше

некоторые люди уже чуть ли не делили портфели в новом потенциальном правительстве - С - самоуверенность. Надеюсь тех кто делил портфели пнули под зад и поганой метлой ещё сверху по башке

Ляпунов врет, как дышит. Но нельзя быть на него в претензии, у человека такая работа

Икона в тему, только надо было бы что то про умягчение одного злого сердца, оно уж больно злое , но очень дорогая, ещё +500000 рублей ущерба краю за его деятельность.

Лента новостей