Британские медики оценили уровень безопасности электронных сигарет

Медицина, 12:11, 31.05.2019
Британские медики оценили уровень безопасности электронных сигарет
Британские медики оценили уровень безопасности электронных сигарет Фото: www.kramola.info

По словам медиков, вейпы могут помогать людям постепенно избавляться от привычки курить обычные сигареты

Британские медики положительно отозвались об электронных сигаретах, назвав их менее вредными, чем обычные сигареты. Об этом сообщает РИА "Новости".

По словам врачей, электронные сигареты можно использовать наравне с никотино-заместительной терапией, и NHS (национальная служба здравоохранения) этот метод признает.

Официальная программа NHS по борьбе с курением Smokefree считает электронные сигареты первым шагом в борьбе с курением. В документах программы говорится, что при курении электронных сигарет человек не вдыхает самые опасные продукты горения: смолы и угарный газ. Существует популярное мнение о том, что именно эти соединения повышают вероятность заболевания раком.

"Электронные сигареты нельзя считать безопасными, однако они несут риск в меньшей степени. Жидкость для вейпов и капсулы для электронных сигарет могут содержать потенциально опасные химические соединения, однако в значительно меньших количествах, чем обычные сигареты", – говорится в материалах Smokefree.

За последние несколько лет британские исследователи провели два больших исследования, которые показали уровень вреда электронных сигарет на легкие человека. Оба исследования проводились представителями нескольких университетов страны и Центра исследования онкологических заболеваний Великобритании под патронатом Управления здравоохранения Англии. Ученые подтвердили, что электронные сигареты на 95% менее опасны, чем обычные.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей