Барнаул через 18 лет: какие изменения ждут город и что даст жителям генплан

Барнаул. Генплан
Барнаул. Генплан Фото: Анна Меньшикова

Как будет выглядеть центр Барнаула, как изменятся спальные районы и какие планы строят власти на правый берег Оби

Новый генплан Барнаула примут уже в конце 2018 года. Этот документ предопределит облик города и направления его развития на ближайшие 18 лет.  Смотрим, какие изменения ждут краевую столицу за это время.  

Центр

Его освободят от складских, промышленных и коммунальных предприятий, а освободившуюся территорию отдадут под жилую застройку, развитие коммерческой и социальной инфраструктуры. Планировку исторической части предполагают сохранить, ограничить этажность новых построек до четырех этажей.
Берег правый
Здесь будут развивать рекреационную зону. Среди объектов, которые будут здесь работать, – гребной канал, гольф-клуб и различные сезонные некапитальные объекты. 

Запад

Западный планировочный район, а если точнее, территория между проспектами Ленина, Космонавтов и Павловским трактом до Малахова, будет активно застраиваться. Кроме того, здесь проведут реконструктивные мероприятия и снесут аварийное жилье.

Северо-запад

Северо-западный планировочный район будет резервирован на перспективу как зона сельскохозяйственных угодий.

Гора

В Нагорном планировочном районе будет развиваться индивидуальная жилая застройка. Берег Оби станет санаторно-курортной зоной с базами отдыха, лыжными базами и лесопарками. Часть городских лесов отдадут под медицинский кластер.

Север

В Северном промышленном районе – проспект Калинина, улица Кулагина, улица Северо-Западная – разместят предприятия малого бизнеса, фабрики, заводы и организации общественной и деловой направленности.

Власиха

Пустующие территории Власихинского промышленного района заполнят предприятиями, которые перенесут из центральной части города.

А что еще

Среди прочих интересных предложений можно выделить появление обхода с мостом через Обь. Он свяжет автомобильные дороги федерального и регионального значения, проходящие по территории города. Также власти проведут работу над магистральными улицами общегородского значения по Антона Петрова и Юрина и построят автомобильный тоннель в створе Георгия Исакова  под железнодорожными путями и Привокзальной площадью. Через него можно будет выйти на проспект Красноармейский.

Судя по генплану, в Барнауле расширят дороги по Власихинской и обеспечат дополнительные выходы магистралей на Павловский тракт через проспект Коммунаров и улицу Северо-Западную.
Напомним, что проект Генерального плана Барнаула разрабатывало ОАО "Российский институт градостроительства и инвестиционного развития Гипрогор" с проектными периодами: первая очередь – 2021 год, расчетный срок – 2036 год. Численность городских жителей к этому времени должна составить 740 тыс. человек.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей