Выдержать конкуренцию. Как работает один из старейших роддомов Барнаула

Медицина, 6:37, 04.06.2019

В стенах медучреждения каждый год появлялось на свет от 3600 до 4000 новорожденных

Одно из старейших медицинских учреждений Барнаула – роддом №11 – отпраздновало 45-летие. В гостях у родильного дома побывал "ТОЛК". Сотрудники  больницы рассказали, как снизилась детская смертность за последние годы, как медучреждение выдерживает конкуренцию с современными перинатальными центрами, а также как врачам удается сохранять по городу самый высокий процент естественных родов.

Первая реанимация

Роддом №11 открывался на базе многопрофильной больницы. Все это время он славился тем, что принимал беременных и рожениц с различными осложнениями. Например, женщин с заболеваниями почек. Здесь был отработан четкий алгоритм ведения рожениц с острым пиелонефритом. Пациенты наблюдались не только акушерами-гинекологами, но и специалистами кафедры урологии под руководством профессора Александра Неймарка, что позволило значительно снизить процент операций у беременных с острым пиелонефритом, уменьшить процент преждевременных родов. Данная методика в дальнейшем нашла применение и в других лечебных учреждениях края.

В этом же роддоме появилась и первая детская реанимация.

"В 1991 году у нас у первых среди роддомов в Барнауле появилась реанимация. Мы первые закупили  немецкий аппарат искусственной вентиляции легких. После этого детская смертность начала снижаться", – отметила эксперт оказания качественной медицинской помощи по акушерству и гинекологии Любовь Морозова.

Без этой аппаратуры выходить новорожденного с экстремально низкой массой тела невозможно.

"При становлении реанимации были сложности не в том, что не было энтузиастов, а был именно недостаток аппаратуры. Хорошая аппаратура в то время не производилась в России, покупали зарубежную. Как только она была закуплена, сразу началась серьезная работа по респираторной терапии недоношенных детей. В основном эта патология характерна для глубоко недоношенных младенцев, у которых недоразвиты легкие. Без этой аппаратуры выходить недоношенного ребенка нереально", – подчеркнул заведующий детской реанимацией Геннадий Бахарев.

Благодаря появлению реанимации врачам роддома №11 удалось значительно снизить детскую смертность.

"В 80-х годах в год умирало около 60 новорожденных в нашем родильном доме. Сейчас каждый такой случай является казуистическим, подвергается разбору. Для нас сейчас эта ситуация отнюдь не рядовая.  В этом году случаев летального исхода не было. В прошлом году было три случая. Все дети были глубоко недоношенные, весом 600-700 граммов", – говорит Геннадий Бахарев.  

Рожать стали меньше

Когда роддом только открылся, в его стенах каждый год появлялось на свет от 3600 до 4000 новорожденных. Сейчас число родов в этом медицинском учреждении ежегодно уменьшается. Если раньше на свет здесь появлялось 10-15 детей в день, то сейчас по 5-6 новорожденных. Этому есть несколько объяснений. Во-первых, стали меньше рожать. Во-вторых, свою роль в этом играют большие современные перинатальные центры, появляющиеся в краевой столице.

"Строятся перинатальные центры, и загруженность роддома падает. Но есть хорошее "но" – более комфортные условия, которые мы сейчас можем дать, чем при полной загрузке. Сейчас одноместные и двухместные палаты "мать и дитя", индивидуальные родзалы. Мы пускаем родственников на роды и после родов, на кесарево сечение. Поэтому женщинам сейчас лежать комфортно", – говорит Любовь Морозова.

Как рассказала заместитель главного врача по акушерству и гинекологической помощи городской больницы №11 Наталья Пажитнова, специалисты их роддома борются за высокое количество естественных родов.

"Мы придерживаемся принципа демикализации, то есть стараемся, чтобы все прошло физиологично и было как можно меньше вмешательств. Стараемся, чтобы каждые роды у нас проходили через естественные родовые пути. Процент кесарева сечения у нас по городу самый низкий, и это не сказывается на основных качественных показателях. Мы стараемся, чтобы женщина, которая рожала, была не просто удовлетворена качеством оказанной помощи, она хотела вернуться к нам опять. Чтобы в семье было не по одному ребенку, а по два и три", – подытожила замглавврача.

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей