Как защититься от укуса клеща: несколько простых правил

Общество, 11:04, 22.07.2019

Сезон высокой активности клещей продолжается

В ГУ МЧС по Алтайскому краю напоминают об основных правилах, соблюдение которых может помочь защитить себя и своих близких от укуса клещей. Так, при выезде на природу нужно соблюдать следующие меры профилактики клещевого энцефалита:

  • собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду;
  • брюки надо заправить в сапоги, рубашку в брюки;
  • манжеты рукавов, воротник должны плотно прилегать к телу;
  • для отпугивания клещей на одежду можно наносить репелленты. Их применение существенно снижает риск присасывания клещей;
  • находясь в лесу, не следует садиться или ложиться на траву;
  • необходимо проводить регулярные осмотры для обнаружения клещей – если находитесь в лесу или высокой траве, делать это нужно каждые 10-15 минут. После возвращения из леса сразу снять одежду – осмотреть ее и все тело.

Если клещ все-таки присосался, необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью в травмпункты медицинских организаций по месту жительства для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина.

"Иммуноглобулин следует вводить в течение 96 часов с момента присасывания клеща и при установленном факте, что клещ заражен вирусом клещевого энцефалита", – отмечают в Роспотребнадзоре.

Для исследования клеща на наличие вируса клещевого энцефалита его необходимо поместить в ёмкость, закрытую плотной тканью, и живым привезти в вирусологическую лабораторию ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" по адресу: г. Барнаул, ул. М. Горького 28, телефон 8 (3852) 50-40-34. Исследование проводится в течение одного дня.

В ведомстве такие слова восприняли как популяризацию гомеопатии

 

Напомним, по данным Роспотребнадзора, с начала сезона активности клещей в поликлиники Алтайского края с жалобами на присасывание клещей обратилось уже 10 243 человека, из них 3356 детей до 14 лет. 
Читать tolknews.ru в

Лента новостей