Как справиться со стрессом на работе?

Общество, 12:17, 04.06.2019

Специфической лекарственной терапии в этом вопросе скорее нет

Со стрессами на рабочем месте в России сталкиваются 70% работников. И каждый второй работодатель соглашается – на предприятиях есть предпосылки для этого. О том, как справиться с негативными эмоциональными факторами на рабочем месте, пишет "Российская газета".

Среди причин, по которым происходит выгорание, можно выделить проблемы, связанные с зарплатой, интенсивностью труда, отсутствием возможности для реализации творческого потенциала. Диапазон профессий для развития этого синдрома широкий и касается не только офисных работников.

Физическое и психическое истощение, нарушение аппетита, плохой сон, апатия, раздражительность, снижение внимания – это лишь малая часть тревожных симптомов.

Как снизить стрессы на работе? По мнению экспертов, помимо регулярных профосмотров, важное значение имеет и ответственность работодателя.

"Главное – это режим работы. Восьмичасовая работа – не просто законодательный вердикт, а результат серьезных социальных исследований", – напомнил вице-президент фонда "Кардиопрогресс" Мехман Мамедов.

Однако специфической лекарственной терапии здесь скорее нет. Общеукрепляющие препараты и реабилитационные методы уместны. Но при наличии соматических болезней они недостаточны.

Еще более 60% респондентов не отметили изменений в доходах

Для того чтобы россияне меньше выгорали на работе, в стране нужно возрождать медицину труда, считает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

"По законодательству работодатели должны тратить два процента от оборота компании на охрану труда. Надо дать им возможность вкладывать эти деньги в том числе и в работу медицинских и психологических кабинетов на предприятии", – отметил он.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей