Совладелец S7 попросил Минтранс объяснить слухи о течи из баков SSJ100 в Якутии

Филев обратил внимание на инцидент, который произошел в октябре

Совладелец группы S7 Владислав Филев на заседании подкомиссии по авиационной и космической деятельности Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) поднял вопрос о безопасности самолета Sukhoi Superjet 100. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Когда мы говорим про систему безопасности, просто маленькое замечание: так как официальных данных нет, у нас ходят слухи о том, что в рамках расследования якутского происшествия [при повреждении стоек шасси] была течь из баков", – отметил Филев.

Он напомнил об инциденте с SSJ100 авиакомпании "Якутия" в октябре прошлого года, когда следовавший из Улан-Удэ в Якутск самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту пункта назначения, после чего у него подломились основные опоры шасси. На борту самолета в этот момент находился 91 человек, никто не пострадал.

Однако модерировавший дискуссию замглавы Минпромторга Олег Бочаров предложил до официальной публикации итогов авиакатастрофы в Шереметьево 5 мая "этически обойти этот вопрос".

В компании заявили, что делать преждевременные выводы нельзя, так как это ведет к "социальной напряженности"

При этом в ответ на вопрос Филева о том, входит ли сюда ситуация в Якутске, Бочаров пояснил, что инцидент в Якутске и авиакатастрофа в Шереметьево — это связанные вещи.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей