Косаток выпустят из "китовой тюрьмы" до конца лета

Общество, 18:29, 06.06.2019

Где именно будет осуществлен выпуск, пока неизвестно

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин заявил, что косаток и белух выпустят из "китовой тюрьмы" на волю в июле-августе, сообщает ТАСС.

"Это точно будет летний период. Хотелось бы, чтобы это было побыстрее. Я думаю, это точно будет июль-август, август – последний срок", – сказал он.

Министр добавил, что животные смогут быстро адаптироваться в дикой среде.

"Я разговаривал с человеком, который больше всех погружен в китовую тему – с Мишелем Кусто. Навыки (животных) за год не могут быть потеряны", – заверил министр.

По его словам, на данный момент место выпуска не определено – есть два сценария.

"Российская академия наук говорит, что, в принципе, можно выпускать в бухту Средняя. ВНИРО говорит, что лучше там, где выловлены – Шантарские острова. Транспортировка непростая до этого места, поэтому сейчас просчитываются все варианты", – пояснил Кобылкин.

Экскурсии на базу состоялись для воспитанников детских садов Находки

История с "китовой тюрьмой" стала достоянием общественности с подачи Greenpeace, которая осенью 2018 года заявила о готовящейся незаконной продаже 13 краснокнижных косаток в Китай из России. После огласки природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны отловившей животных компании, а также Росрыболовства.

Было возбуждено дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными.

Лента новостей