Суд обязал Минприроды сохранить памятник природы в Горном Алтае

Общество, 15:43, 06.06.2019
Суд обязал Минприроды сохранить памятник природы в Горном Алтае
Суд обязал Минприроды сохранить памятник природы в Горном Алтае Фото: domtura.ru

Ранее иск в судебные органы направила местная прокуратура

Согласно решению Горно-Алтайского городского суда, Минприроды Республики Алтай обязано принять меры для создания охранной зоны памятника природы "Турочакский", сообщает "Политсибру".

По данным местной прокуратуры, поводом для обращения в суд стали незаконные вырубка леса и хозяйственная деятельность, угрожающие нарушению экосистемы природного памятника.

"Хвойные леса создают особый микроклимат этой территории и имеют высокую бальнеологическую ценность и оздоровительное качество для алтайской тайги. Флора памятника природы включает более тысячи видов растений, из которых 33 редких и сокращающихся в численности, поэтому в условиях негативного антропогенного воздействия на данную территорию предъявление вышеуказанных исковых требований о создании охранной зоны памятника вызывало очевидную необходимость", – говорится в сообщении.

Стоит также отметить, что в "Турочакском" большое количество редких реликтовых и эндемичных видов растений и животных, многие из которых занесены в Красную книгу региона.

Суд согласился с доводами прокуратуры и полностью удовлетворил исковое заявление. Теперь местное Минприроды должно создать на территории природного памятника охраняемую зону уже до 1 июля.

Дорога от Горно-Алтайска до Телецкого озера станет федеральной

По этой дороге к Телецкому озеру ежегодно проезжают тысячи туристов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей